Минпромторг разрешил выращивать наркосодержащие растения. Что это значит

Это еще цветочки: почему Минпромторг разрешил выращивать наркосодержащие растения и кого это касается?

19 октября 2018, 06:16, ИА Амител

Министерство промышленности и торговли внесло в Правительство законопроект, который разрешает культивирование опиатосодержащих растений в медицинских целях, сообщает ТАСС. Подробнее в материале Amic.ru.

1
О чем идет речь?
Речь идет о том, что в России станет возможным выращивать опийный мак. Такую инициативу выдвинул Минпромторг.
2

Зачем нужен мак в промышленных объемах?

Из опийного мака изготавливают сильнодействующие медикаменты. Такие препараты иногда являются жизненно необходимыми, например, для страдающих онкологическими заболеваниями.

В документе указано, что опийные субстанции могут использоваться для производства 13 лекарственных препаратов, десять из которых включены в перечень жизненно необходимых.

3
Его можно будет выращивать всем?

Нет, конечно. Выращивать в России наркосодержащие растения можно будет для производства сильнодействующих лекарств. В документе подчеркивается, что культивирование мака и выпуск лекарств останется монополией государства.

Чтобы не допустить незаконного оборота наркотиков, объекты и помещения для выращивания мака должны быть оснащены инженерно-техническими средствами охраны.

4
А как сейчас?
Сейчас наша страна закупает ингредиенты для производства сильнодействующих препаратов за рубежом. Сырье покупают в странах, где культивация опийного мака разрешена местным законодательством. Например, это США, Франции, Испания и Великобритания.
5
И что, сейчас мак в России вообще не выращивают?
Сейчас в России допустимо выращивать наркосодержащие растения для использования в научных и учебных целях, а также в интересах экспертной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров