Хэллоуин в 2018 году: что за праздник, когда и как его отмечать

Рассказываем, что можно и что нельзя делать на Хэллоуин

30 октября 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В ночь с 31 октября на 1 ноября будет отмечаться Хэллоуин.  Этот праздник имеет свою историю и интересные традиции. И хотя праздник в России отмечают не так давно, он стал довольно популярным. Почему? Amic.ru рассказывает, откуда праздник берет начало и что принято делать в этот день.

1

История Хэллоуина корнями уходит в историю древних кельтов. Считается, что прообразом Хэллоуина был языческий праздник Самайн — праздник мертвых. Как гласят легенды, именно в этот день открываются ворота, соединяющие мир живых и мертвых, и последние могут бродить по земле всю ночь. Празднование длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна — в ночь на 31 октября.

Но историю и происхождение Хэллоуина можно трактовать и по-другому. Слово "Самайн" на кельтском языке означает "ноябрь". Вполне возможно, что изначально это был праздник урожая и конца лета. Гораздо позже этот праздник получил мрачноватую окраску. Это произошло после вытеснения язычества христианством.

Само слово "Хэллоуин" произошло от фразы "All Hallows Eve", что в переводе с английского означает "канун дня всех святых".

Иными словами, праздник можно называть Днем всех святых.

2

Каковы главные традиции Хэллоуина?

В современном представлении Хэллоуин — это веселая карнавальная ночь. Поэтому основная традиция этого праздника — это переодевание в костюмы. Раньше считалось, что чем страшнее костюм, тем лучше. Празднующие прятали свои лица, пытались остаться неузнанными. Вся подоплека с переодеваниями уже давно утратила свою силу, и сейчас все стараются нарядиться героями фильмов, книг, супергероями или животными.

Еще одна самая распространенная традиция на Хэллоуин — это хождение детей по домам и выпрашивание сладостей с грозными словами "конфеты или жизнь" или "шалость или сладость". Если взрослый на даст детям сладкое, они могут подстроить различные пакости.

Неизменный атрибут Хэллоуина — это тыква. Празднующие вырезают на тыкве страшные или ухмыляющиеся рожицы со свечой внутри. Такая тыква называется "Светильник Джека". Почему так? Есть предание, что много веков назад хитрый Джек обманул дьявола. Как-то раз Джек пригласил дьявола в трактир. Они выпили, а когда пришло время расплачиваться, Джек уговорил дьявола превратиться в монету. Когда дьявол превратился в монету, Джек схватил ее и положил в карман, где у него лежал серебряный крестик. Так дьявол оказался в ловушке, и чтобы Джек выпустил его, он согласился не претендовать после смерти Джека на его душу, а также год не устраивать Джеку ловушек и козней. Так Джек обманул дьявола в первый раз. В другой раз Джек попросил сатану залезть на дерево за фруктами, а когда тот послушно полез — вырезал на коре крест. И дьявол опять оказался в ловушке. Чтобы Джек выпустил его, сатана пообещал хитрому ирландцу 10 лет беззаботной жизни.

После смерти Джека не пустили в рай, дьявол тоже сдержал свое слово и не пустил Джека в ад, бросив вслед уголь. Теперь Джек скитается, освещая себе дорогу этим угольком, который он сунул в тыкву.

3

Как гадать на Хэллоуин?

В ночь перед Хэллоуином можно погадать. Гадания эти очень похожи на гадания в ночь перед Рождеством. Незамужние девушки гадают на своего суженого, замужние узнают, сколько у них будет детей. Перечислим несколько самых популярных гаданий.

Незамужние девушки в ночь на Хэллоуин могут увидеть своего будущего мужа. Для этого им необходимо поздно вечером выстирать свою ночную рубашку и повесить ее сушиться на спинку стула. Затем девушка должна лечь спать в комнате, где сушится рубашка, но засыпать нельзя. Гадающей должен привидеться облик будущего мужа, который придет забрать сорочку. Если девушка так и не дождалась появления тени суженого, значит, свадьбу не стоит ожидать в ближайшие три года.

Если у девушки уже есть супруг, то в Хэллоуин можно узнать, сколько в семье будет детей. Для этого нужно взять небольшую тарелку, налить в нее холодной воды, а затем капнуть туда яичного белка. На сколько частей разделится белок — столько малышей родится.

Можно погадать на события будущего года. Необходимо приготовить заранее монетку, кольцо, пуговицу, вырезанное из красной бумаги сердечко, ракушку и ключ. Кроме того, понадобится пустая бутылка. Гадающие должны расположить все предметы по окружности. Бутылку нужно поместить в центр круга и крутить по часовой стрелке. Когда бутылка остановится, нужно посмотреть, куда укажет ее горлышко, это и будет главным событием года: кольцо — свадьба, монетка — богатство, пуговица — отсутствие любви, одиночество, сердце — любовь, ракушка — поездки, ключ — успех, власть.

4
Что нельзя делать на Хэллоуин?
Строгих правил и запретов у этого праздника нет. Но есть суеверия, которые лучше соблюдать. К примеру, человеку нельзя оборачиваться, если он услышал за своей спиной шаги. Считается, что это идут мертвые души. Нельзя в этот день пускать на порог черного кота, это может быть дух недоброжелателя. Также нельзя оставлять открытыми окна и двери, можно накликать беду. Вещи сушиться на веревке лучше не оставлять, есть поверье, что после захода солнца в них поселятся потусторонние силы.
5
Что подавать к столу на Хэллоуин?
Любое блюдо из тыквы в этот день будет только приветствоваться: тыквенный пирог, оладьи, тыквенный сок. Часто на Хэллоуин готовят всевозможные яблочные десерты, джемы. Многие проявляют креативность и оформляют праздничный стол в соответствующем стиле: к примеру, печенья пекутся в форме пальцев, кексы — в форме черепов или костей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров