Почему жителям МКД стоит поторопиться с установкой "коллективных" теплосчетчиков

На исполнение закона у собственников в многоквартирных домах, а также жителей частного сектора остается всего 2 месяца

31 октября 2018, 18:39, ИА Амител

Фото: chepetsk-news.ru
Фото: chepetsk-news.ru

Общедомовые приборы учета тепловой энергии должны появиться до начала следующего года во всех многоквартирных домах на территории РФ. Портал Amic.ru выяснил, что в Барнауле речь идет примерно о каждом седьмом МКД. Подробнее об этом нововведении и способах его реализации читайте в традиционной рубрике "Вопрос-ответ".

1

Правда ли, что всем жителям многоквартирных домов необходимо установить общедомовые счетчики (ОДПУ) до 1 января 2019 года?

Да, это так. С нового года по всей России индивидуальные жилые дома, а также многоквартирные дома (в том числе дома, максимальный объем потребления тепловой энергии в которых составляет менее 0,2 Гкал в час) должны быть оснащены коллективными приборами учета тепловой энергии.

2
Что вообще такое ОДПУ?
ОДПУ – это сокращение от словосочетания "общедомовые приборы учета". Еще в 2009 году вышел федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". А летом 2017 года были внесены некоторые изменения, согласно которым потребители тепловой энергии с максимальным объемом потребления менее 0,2 Гкал в час обязаны установить в многоквартирных домах общедомовые приборы учета. Остальные дома уже оборудованы приборами учета. При этом частный сектор, подсоединенный к сетям центрального теплоснабжения, также входит в данную категорию.
3
Есть ли какие-то исключения в этом законе?

Да, есть. Например, не подлежат оснащению приборами учета тепловой энергии объекты (в том числе индивидуальные жилые дома и многоквартирные дома), максимальный объем потребления тепловой энергии в которых составляет менее 0,2 Гкал в час в двух случаях:

- это ветхие, аварийные дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

- также это дома, в которых отсутствует техническая возможность установки таких приборов учета, определенной по критериям, установленным приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 года (для этого собственнику объекта необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию для составления соответствующего акта).

4
Что будет, если жители по каким-то причинам не успеют смонтировать прибор до 1 января?

В случае, когда собственники не исполнят обязанность по оснащению приборами учета тепловой энергии своего дома, это обязана сделать ресурсоснабжающая организация. На это ей отводится двухгодичный срок — то есть до 1 января 2021 года. Подчеркнем, собственники объекта обязаны обеспечить допуск ресурсовиков для установки приборов учета тепловой энергии.

Читайте также: ОДПУ всем: власти города рекомендуют барнаульцам установить теплосчетчики

5
Как в таком случае будет высчитываться сумма на установку коллективных приборов учета?

Собственники объекта обязаны оплатить понесенные расходы со стороны ресурсовиков. Причем оплата расходов может производиться единовременно либо равными долями в течение пяти лет (или, по согласованию с собственниками, в меньший период). Кроме того, расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату начисления процентов.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке придется оплатить также понесенные организациями расходы, связанные с необходимостью принудительного взыскания.

6
Правда ли, что установить теплосчетчик на дом самим жителям обойдется намного дешевле, чем при помощи сторонней организации?

Да, это будет стоить практически в два раза дешевле. Таким образом, пока есть время, гораздо выгоднее жителям дома самостоятельно найти подрядчика, закупить прибор и осуществить установку. Это обойдется гораздо выгоднее. Так, если стоимость прибора оценивается приблизительно в 100–200 тысяч рублей, то в случае обращения к ресурсовикам, расходы могут приблизиться к 500 тысячам рублей.

7
А что в конечном счете дает установка такого счетчика?

Установка приборов учета тепла в многоквартирном доме позволяет не только контролировать объем потребляемых ресурсов, но и дает возможность сэкономить на счетах за коммунальные услуги. Справедливости ради, большая часть жилого фонда Барнаула давно имеет общедомовые приборы учета тепла.

8

Как выглядит сама процедура по установке коллективного прибора учета тепла на доме?

Решение об установке ОДПУ принимают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Инициировать такое собрание может как управляющая организация, чтобы уведомить собственников о необходимости установить прибор учёта и решить вопросы о его установке, так и собственники помещений в МКД. На собрании жильцы вправе решить вопросы об установки прибора учёта; сроках установки; стоимости работ на его установку; способе финансирования – единым платежом или в рассрочку.

Индивидуальный учет тепла в квартирах введут в России

Воспользоваться индивидуальными устройствами в квартире можно будет только при наличии общедомового прибора учета

9

Куда могут обращаться собственники для того, чтобы установить такой прибор и ввести его в эксплуатацию?

Прежде всего необходимо обратиться в управляющую организацию (при ее наличии). Для установки прибора учета жители (или управляющая организация) должны сначала обратиться в ресурсоснабжающую организацию за техническими условиями. Это упростит процесс для компании-подрядчика, которая будет заниматься домом.

10
Сколько домов в Барнауле до сих пор не имеют коллективных теплосчетчиков, но обязаны будут их поставить в ближайшие два месяца?
По данным комитета ЖКХ администрации города, по состоянию на конец октября текущего года, 556 МКД и 360 частных домовне имеют ОДПУ. В разрезе многоквартирных домов речь идет практически о каждом седьмом объекте. Всего в Барнауле насчитывается 3837 МКД, из них "оприборенными" являются почти 3300 объектов.

ОДПУ всем: власти города рекомендуют барнаульцам установить теплосчетчики

В противном случае это принудительно сделают ресурсовики в течение двух лет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров