Что такое индекс качества сайта и какой он у Amic.ru

Что за понятие ввел Яндекс и у кого из СМИ Алтайского края самый высокий индекс качества сайта

15 ноября 2018, 07:02, ИА Амител

В августе 2018 года Яндекс объявил об отмене тематического индекса цитирования сайтов (тИЦ). Ему на смену пришел индекс качества сайта (ИКС). Amic.ru рассказывает, что означает этот индекс и какие ИКС имеют крупнейшие СМИ Алтайского края.

1
Что такое тематический индекс цитирования (тИЦ)?
Тематический индекс цитирования, или тИЦ, Яндекс представил в 1999 году. Этот показатель служил для определения авторитетности сайта на основании количества и качества других сайтов, которые на него ссылаются. Но за 20 лет многое в интернете изменилось, и алгоритмы ранжирования сайтов тоже изменились. Сейчас ссылки — не главный и не единственный показатель качества сайта. Именно поэтому было принято решение о создании индекса качества сайта (ИКС).
2
Что такое индекс качества сайта (ИКС)?

В первую очередь, под этим понимается востребованность сайта аудиторией. Чем больше пользователей с помощью сайта смогли удовлетворить свои потребности, чем больше задач они решили с его помощью, тем он полезней. Важно не только количество пользователей, но и степень их удовлетворенности, уровень доверия к этому сайту.

Более простыми словами, если ваш сайт отвечает на запрос пользователя, но при этом он снова возвращается в поисковую выдачу Яндекса и ищет схожий запрос на другом сайте, значит, ваш ресурс не дал полный ответ и будет понижен в выдаче.

Самый маленький показатель ИКС равняется 10. Самый большой показатель ИКС не называется, но, к примеру, у самого популярного поисковика в мире — у Google показатель ИКС равен 130 000.

3
Как подсчитывается ИКС?
При подсчете ИКС все ресурсы равноправны. Яндекс может изменить алгоритм расчета ИКС, обнулить его значение или даже полностью аннулировать показатель, если на проверяемом сайте были обнаружены нарушения или совершались попытки воздействовать на ИКС этого сайта.
4
Какой ИКС у ведущих СМИ Алтайского края?

Мы решили проанализировать индекс качества сайта Amic.ru и других ведущих СМИ Алтайского края. Результат оказался следующим:

  • amic.ru — 8 400
  • altapress.ru — 6 500
  • bankfax.ru — 3 900
  • katun24.ru — 3 500
  • ap22.ru — 2 200

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров