Когда состоится большая пресс-конференция президента и где ее посмотреть

Традиционная встреча президента с журналистами состоится и в 2018 году

19 декабря 2018, 09:03, ИА Амител

Фото: kremlin.ru.
Фото: kremlin.ru.

Ежегодно президент России Владимир Путин собирает большую пресс-конференцию и отвечает на вопросы журналистов со всей страны. Принять в ней участие могут и зарубежные журналисты. Этот год не стал исключением. Рассказываем вам, когда состоится пресс-конференция и где ее можно посмотреть.

1
Когда пройдет большая пресс-конференция Путина?

Ежегодная пресс-конференция президента России состоится 20 декабря в 12:00 по московскому времени.

2
Где посмотреть пресс-конференцию президента?
Прямую трансляцию пресс-конференции будут осуществлять телеканалы "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, НТВ и радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".
3
Сколько будет длиться пресс-конференция президента?

Особенностью формата большой пресс-конференции является отсутствие временного регламента — когда завершить встречу, решает сам Владимир Путин.

В 2017 году пресс-конференция длилась 3 часа 42 минуты. За это время российский лидер успел ответить на 65 вопросов журналистов.

В 2016 году встреча длилась 3 часа 50 минут, за которые глава государства ответил на 62 вопроса.

Самой долгой была пресс-конференция 2008 года — она длилась 4 часа 40 минут. Тогда Владимир Путин ответил на 106 вопросов.

4
Сколько журналистов аккредитовано на пресс-конференцию президента?

В текущем году на ежегодную пресс-конференцию аккредитовались 1702 представителя СМИ. Это больше, чем в рекордном 2017 году, когда на мероприятие аккредитовалось 1640 журналистов.

Среди участников пресс-конференции есть и алтайские журналисты: Кристина Ливер ("Алтайская правда"), Вадим Слюсарев и Дмитрий Козерлыга ("Катунь24"), Алиса Тростникова ("Вечерний Барнаул").

К слову, в 2016 году Кристине Ливер удалось задать вопрос Владимиру Путину. Она подняла вопрос о проблеме закредитованности регионов.

В 2012 году вопрос президенту задала редактор "Службы Новостей FM-Продакшн" Ася Хлыновская. Она спросила главу государства: "Когда у нас будет доступная ипотека — не кабала, а реальная возможность купить квартиру молодой семье?".

Вот что ответил Владимир Путин:

"Конечно, ипотека остается недоступной для людей со средними доходами. И нам, разумеется, нужно будет дальше понижать ставку ипотечных кредитов. Она, кстати говоря, немножко подросла и сейчас находится на уровне 12 процентов. Хотя растет, но растет, совершенно очевидно, все-таки с повышением уровня доходов граждан. И количество людей, которые берут ипотеку, увеличилось и увеличивается постоянно.

Я уже об этом говорил, конечно, молодым семьям, особенно людям, которые находятся в так называемом репродуктивном возрасте (вы уж меня извините за такие профессиональные термины), которые только вступают в трудовую жизнь, в трудовую деятельность, конечно, им пока трудно пользоваться ипотекой, а подчас невозможно, поэтому нужны специальные программы, прежде всего по строительству жилья эконом-класса. Мы уже много об этом говорим.

И ключевой вопрос здесь – вовлечение в строительный оборот новых земель, обустроенных инфраструктурой. Это мы можем делать совместно с регионами Российской Федерации. Нужно продолжать субсидировать ставки по кредитам, нужно создавать региональные программы.

В некоторых регионах эти программы активно развиваются, когда молодая семья после рождения первого ребенка получает одну льготу, после рождения второго — вторую, после рождения третьего вообще освобождается от выплаты кредитов. И таких программ все больше и больше по стране. Действуя сразу по многим направлениям, мы, на мой взгляд, и добьемся успеха".

В 2004 году директор информационного агентства "Амител" Светлана Шаповалова задала главе государства следующий вопрос: "Не так давно состоялась Ваша неофициальная встреча с нашим губернатором Михаилом Евдокимовым. Как Вы оцениваете команду, которая пришла на выборах? Как Вы оцениваете ее работу? Возможен ли Ваш приезд к нам?".

Вот что ответил ей Владимир Путин: "К сожалению, я не знаком с командой, которую сформировал Михаил Сергеевич. С ним я знаком, знаком хорошо, знаю, что результаты работы администрации за текущий год вполне можно считать удовлетворительными с точки зрения развития экономики, решения некоторых социальных вопросов. Но перед краем стоит еще очень много, так же, как и перед страной в целом, нерешенных проблем. От того, как они будут у вас на месте решаться, в значительной степени будут зависеть и оценки. И моя здесь оценка далеко не самая главная. Самое главное, как это оценят люди".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров