Гендиректор БГЭС рассказал, как в России можно уменьшить тарифы

Тарифы можно субсидировать, считает гендиректор БГЭС

18 декабря 2018, 07:03, ИА Амител

Фото: Gazetayakutia.ru
Фото: Gazetayakutia.ru

Злободневный вопрос о возможности снижения тарифов задал читатель Amic.ru во время очередной онлайн-конференции с БГЭС на сайте ИА "Амител".

"Расскажите, пожалуйста, при каких условиях в нашей стране можно уменьшить коммунальные тарифы, включая электричество? Что должно произойти? Государство должно субсидировать поставщиков ресурса, или какие иные условия нужны для такого шага?" — поинтересовался Федор.

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

Безусловно, субсидировать тарифы можно. И ряд стран мира применяет данную практику. В частности, в Европе компенсируются затраты производителям "зеленой электроэнергии", себестоимость киловатта у которых выше, чем у других генераторов. Эта практика применяется и в нашей стране, и примеры находятся совсем рядом. Себестоимость киловатта, произведенного солнечной подстанцией в Республике Алтай, составляет больше 30 рублей.

Еще одно направление, где применяется субсидирование, — тарифы на электроэнергию для населения. На сегодняшний день электричество в России граждане оплачивают по льготной цене. Затраты на доставку электроэнергии до граждан и обслуживание сетей компенсируют в своих тарифах юридические лица.

Хотелось бы отметить, что все системы субсидирования не исключают вашего личного участия в повышении энергоэффективности своего дома за счет энергосбережения. Частный дом дешевле обогревать углем и дровами, чем централизованным отоплением. Вы можете установить систему "умный дом", которая также позволяет экономно расходовать ресурсы. Можете использовать энергоэффективную технику, и, поверьте, вы довольно быстро ощутите разницу в своих счетах за ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров