Инструкция: как записать ребенка в первый класс в 2019 году

Рассказываем, когда, как и где можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

01 февраля 2019, 09:34, ИА Амител

В первый класс в 2019 году пойдут 30 тысяч детей / Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru
В первый класс в 2019 году пойдут 30 тысяч детей / Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

1 февраля в Алтайском крае начнется прием заявок для зачисления в 1-й класс. Всего в новом учебном году в школу пойдут почти 30 тысяч детей. Почти 30% от этого числа составят первоклассники Барнаула. Рассказываем вас, как подать заявление для зачисления ребенка в школу и что делать, если ребенку в школе не хватило мест.

1
С какого возраста ребенок может идти в первый класс?
В первый класс принимаются дети, которым уже исполнилось 6,5 лет и не старше 8 лет. Но если родители пожелают, чтобы их ребенок пошел в школу раньше или позже этого возраста, то это можно решить в индивидуальном порядке в комитете по образованию своего муниципалитета.
2
Когда нужно записать ребенка в 1 класс?

С 1 февраля до 30 июня можно записать ребенка в школу по месту прописки. С 1 июня по 5 сентября 2019 года прием заявлений в 1-й класс будет идти для детей, кто не проживает на территории, закрепленной за школой или тот, кто переехал из другого региона или населенного пункта или не успел попасть в первую волну.

Но если вы по каким-то причинам не успели записать ребенка в школу до 5 сентября, то неучем ваш ребенок все равно не останется и школа примет его в 1-й класс при наличии в ней мест.

3
Как узнать, какая школа закреплена за ребенком в Барнауле?
Жители Барнаула могут посмотреть перечень территорий и закрепленные за ними школы в приказе городского комитета по образованию.
4
Какие документы нужно предоставить в школу?

В школу нужно подать следующие документы:

  • заявление о приеме в первый класс;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства). 
5
Кто может подать заявление о приеме ребенка в первый класс?
Подать документы о зачислении ребенка в первый класс могут только родители или законные представители.
6
Обязательно ли записывать ребенка в школу только по регистрации места жительства?
Нет, не обязательно. Но все-таки в первую очередь места в школах предоставляются проживающим на закрепленной территории. Для всех остальных детей прием заявлений в первый класс ведется с 1 июля по 5 сентября 2019 года. И если в выбранной вами школе нет свободных мест, в приеме ребенка может быть отказано. 
7
Как подать заявление о приеме ребенка в первый класс?

Подать заявление на прием в первый класс родители могут лично и в электронном виде через портал образовательных услуг Алтайского края или на портале вшколу.дети, имея подтвержденную регистрацию на сайте госуслуг.

На сайте есть подробная инструкция и информация об образовательных организациях и свободных местах в них по классам.

8
А можно ли подать заявление о приеме в школу лично?

Да, родители имеют право подать документы о зачислении ребенка в первый класс лично. Для этого необходимо прийти в образовательную организацию в рабочее время и предоставить необходимые документы:

- оригинал паспорта родителя или законного представителя;

- оригинал свидетельства о рождении;

- оригинал свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории.

Сотрудник образовательного учреждения в присутствии родителя будет вносить данные ребенка в электронную систему. В этом случае родителям не обязательно регистрироваться на портале госуслуг. 

9
А если я иностранец или пока не получил гражданство, моих детей запишут в школу?

Да,  ваши дети без образования тоже не останутся. Для зачисления ребенка в школу иностранным гражданам и лицам без гражданства нужно предъявить следующие документы:

- Оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства РФ (данные перепроверяются МВД);- Документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);- Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ. 

Важно: все документы должны быть предоставлены на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. 

10
Когда станет известно, зачислен ребенок в школу или нет?
После того, как заявление будет отправлено, школа рассматривает его, проводит идентификацию документов и верифицирует предоставленные сведения. Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается в течение семи рабочих дней после приема заявления и документов. Родителей ребенка уведомят о зачислении по телефону или электронной почте.
11
Что делать, если в школе не хватило мест?
Если в школе не хватило мест, родители ребенка должны получить уведомление об отказе и с этим документом обратиться в комитет по образованию муниципалитета. В Барнауле  -   в комитет по образованию города Барнаула. По заявлению родителей ребенок зачисляется в ближайшую общеобразовательную организацию. По заявлению родителей ребенок зачисляется в ближайшее общеобразовательное учреждение.
12
Если у меня появились вопросы?

Если у вас возникли вопросы, то вы можете обратиться в министерство образования по телефону горячей линии 8 (3852)20-64-44, либо по телефонам: 8 (3852) 56-90-36, 56-90-23, 56-90-34 (комитет по образованию города Барнаула). Специалисты помогут решить проблему и подскажут, как быть в той или иной ситуации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров