900-дневная блокада Ленинграда: какие выплаты положены "блокадникам"

Рассказываем о том, сколько блокадников живет в Алтайском крае и какие выплаты им положены

27 января 2019, 07:45, ИА Амител

Блокада Ленинграда длилась 900 дней/ Фото: eventsinrussia.com
Блокада Ленинграда длилась 900 дней/ Фото: eventsinrussia.com

В воскресенье, 27 января, в России празднуется 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как рассказали Amic.ru в министерстве социальной защиты Алтайского края, в настоящее время в регионе проживают 220 граждан, имеющих знак "Жителю блокадного Ленинграда". 

1
Кому присваивается статус жителя блокадного Ленинграда? 

Проживание в Ленинграде в период военной блокады не означает, что этот человек награжден знаком "Житель блокадного Ленинграда". Он вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Знак вручался следующим лицам:

  • детям до 7 лет включительно;
  • учащимся общеобразовательных школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также ремесленных училищ;
  • студентам техникумов и вузов;
  • другим гражданам, проживавшим в городе во время блокады, при условии, что они не были награждены медалью "За оборону Ленинграда" (для них установлены особые меры соцподдержки).
3

Какие льготы предназначены жителям блокадного Ленинграда?

Жителям блокадного Ленинграда положены льготное пенсионное обеспечение и ежемесячные выплаты. Выплату можно заменить на набор соцуслуг:

Медицинская помощь

Для блокадников в сфере здравоохранения предусмотрены:

  • сохранение права на получение медицинской помощи в больницах и поликлиниках, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также прием у врача вне очереди;
  • ежегодная бесплатная диспансеризация в медицинских организациях;
  • обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями.

Социальная помощь

Блокадники подлежат внеочередному приему в организациях социального обслуживания.

Льготы по ЖКУ

Блокадникам предоставляется компенсация 50% на оплату жилищных и коммунальных услуг, в том числе членам семей, совместно с ними проживающим.

Предоставление жилья

Блокадники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение жилья за счет средств федерального бюджета.

Другие льготы

 В Алтайском крае блокадники дополнительно имеют право на приобретение проездного билета по льготной стоимости 300 рублей.

4

Какие выплаты получат блокадники в 75-ю годовщину?

Блокадники получат единовременную выплату в размере 7 тысяч рублей. Выплата будет производиться за счет средств бюджета города Санкт-Петербурга в течение всего 2019 года на банковские счета граждан.

Для получения выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и предоставить паспорт с пропиской на территории региона и подтверждение того, что вы имеете знак "Житель блокадного Ленинграда". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров