Омоложение и похудение: чем полезен для здоровья мороз

Оказывается, мороз полезнее для организма, чем жара

05 февраля 2019, 12:23, ИА Амител

В Алтайском крае наступили аномальные морозы / Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru
В Алтайском крае наступили аномальные морозы / Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

У многих мороз ассоциируется с простудными заболеваниями и обморожениями. Однако врачи утверждают, что низкие температуры положительно влияют на организм человека. Рассказываем, какое положительное воздействие может оказать мороз на человека.

1
Повышение иммунитета

При низких температурах вирусы замедляют свое распространение. Известно, что благоприятными условиями для размножения вирусов гриппа и острых респираторных заболеваний является влага, сырая погода. Также во время физической активности на морозе в организме людей активизируются защитные клетки, лейкоциты, борющиеся с инфекциями, которые нам угрожают. При этом повышается и выработка интерферона, способствующего росту иммунитета.

Также ученые утверждают, что с появлением мороза воздух даже становится лечебным, так как содержание кислорода в нем повышается.

2
Легкое похудение
В мороз тело тратит больше энергии, чтобы поддерживать тепло. Все это способствует более быстрому сжиганию калорий. Трехчасовое пребывание на морозе может сжечь до 250 ккал.
3
На морозе жирная кожа становится нормальной
Положительное влияние оказывает мороз на жирную кожу. При низких температурах жирная кожа становится нормальной. А вот обладатели сухой кожи в мороз чувствуют себя хуже – их кожа при минусовых температурах становится чувствительнее.
4
Мороз закаляет
Мороз – отличное время для закаливания, так как не обязательно закаливаться, обливаясь ледяной водой на улице или принимая контрастный душ. Можно просто гулять по городу, кататься на коньках или лыжах.
5
Мороз как обезболивающее
Мороз обеспечивает обезболивающий эффект. Благодаря низким температурам происходит сужение сосудов, снижение чувствительности и нервных окончаний. Бывает, что при сильных головных болях достаточно прогуляться по морозу и человек может чувствовать себя лучше.
6
Омоложение организма
Мороз положительно влияет на омоложение организма. Не зря в косметологии для омоложения активно используют криотерапию, что означает "лечение морозом". При низкой температуре улучшается кровообращение во внутренних органах, они насыщаются кислородом.

Правда или миф: врач рассказал, что можно и что нельзя делать при обморожении

Вы тоже растираете обмороженный участок? И это неправильно, говорят врачи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров