Какие приложения могут шпионить и как защитить телефон от прослушки

Рассказываем, почему следует читать пользовательское соглашение прежде, чем открывать доступ к микрофону

04 марта 2019, 14:48, ИА Амител

Современные смартфоны подслушивают людей. Фото: b2bi.od.ua
Современные смартфоны подслушивают людей. Фото: b2bi.od.ua

"Шпионить" за владельцами смартфонов могут не только вредоносные программы, но и вполне безобидные приложения, например, мессенджеры. Amic.ru рассказывает, что как защитить себя от прослушки.

1
Зачем приложения шпионят за владельцем смартфона?

Эксперты Роскачества сообщили, что голосовые данные могут собирать разработчики приложений. Эту информацию часто используют в маркетинговых целях, например, чтобы настроить таргетированную рекламу и предложить пользователю тот товар или услугу, которая его наверняка заинтересует. Если вы с телефоном в руках обсудили планы на отпуск или поговорили о том, что нужно купить новый холодильник, а потом заметили, что в браузере показывается реклама отелей Турции и магазинов бытовой техники, – ваш телефон вас подслушивает.

Считается, что приложения собирают данные в обезличенном виде, но дополнительную информацию о человеке можно легко получить из социальных сетей, к которым обычно есть доступ со смартфона. А это открывает большие возможности для шантажа. Владельцы телефонов могут стать жертвами мошенников, которые звонят и угрожают опубликовать компрометирующие аудио- или видеозаписи. Зачастую это обычный блеф, но люди, слышавшие о "мобильных шпионах" и не желающие рисковать своей репутацией, готовы платить мошенникам крупные суммы.

2
Как "мобильный шпион" получает доступ к камере и микрофону?

Как правило, пользователи сами разрешают приложениям подключаться к микрофону, камере, использовать фотографии и геолокацию. Устанавливая приложение, они открывают доступ, не задумываясь о том, насколько та или иная функция необходима конкретной программе. Иногда владельцы смартфонов совсем не читают пользовательское соглашение и устанавливают программы с расширенными правами (например, с возможностью включать микрофон или камеру в фоновом режиме). Кстати, в современных Android (начиная с 6.0) внедрен специальный защитный механизм запроса прав.

Мобильные приложения могут прослушивать пользователя еще в нескольких случаях. Например, когда человек игнорирует предупреждение системы и добровольно доверяет вредоносному программному обеспечению. Или программа использует технику Tapjacking (overlay), которая позволяет скрыть вредоносную активность под видом невинного приложения (например, обычной игры).

3
Как защитить телефон от прослушки?

Эксперты Роскачества советуют владельцам смартфонов быть внимательными при установке новых программ и не принимать пользовательское соглашение, не читая его. Проверить, какие права получили уже установленные приложения можно в настройках смартфона. Там же есть возможность ограничить доступ мессенджеров и других приложений к микрофону.

Кроме того, специалисты рекомендуют постоянно обновлять операционную систему и устанавливать приложения только из официальных магазинов (Google Play и App Store).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров