Как теперь туристам уведомлять спасателей о маршрутах в горах

МЧС обязало их сообщать о своих планах за 10 дней до отправления

14 марта 2019, 07:34, ИА Амител

Туристов обязали регистрировать опасные маршруты / Фото: ru.sputnik.kg
Туристов обязали регистрировать опасные маршруты / Фото: ru.sputnik.kg

МЧС утвердило новый порядок информирования спасательных подразделений о сложных туристических маршрутах. Все детали прописаны в приказе главы ведомства Евгения Зиничева. Рассказываем, что теперь придется делать туристам.

1

В чем суть нововведений?

Теперь туристы обязаны регистрировать свой маршрут не позднее 10 дней до начала путешествия.

Сообщать нужно о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни.

"Предварительная регистрация туристических групп поможет существенно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей. Кроме того, в ходе регистрации спасатели могут ознакомить туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснить правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы", – сообщил Евгений Зиничев.

2

Кому именно придется регистрироваться?

Это обязаны делать организации, индивидуальные предприниматели в сфере активного туризма, туристы и группы туристов, самостоятельно путешествующие по стране, в том числе с детьми, уточнили в МЧС.

3

Когда начинают действовать новые правила?

Правила уже действуют. Отправная точка – 9 марта 2019 года.

4

Где и как регистрироваться?

Есть несколько вариантов для регистрации маршрута:

  • на официальном сайте регионального МЧС через специальную форму или по электронной почте регионального филиала спасателей,
  • по почте,
  • ​лично в МЧС.

Указать нужно список путешественников и контакты их родственников или друзей, информацию о маршруте, а также данные турфирмы, если она есть (название, ФИО представителя, адрес, контактный телефон).

В МЧС заверили, что процедура максимально проста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров