Как празднуют Вербное воскресенье и что можно есть в этот день?

История и традиции великого христианского праздника

09 апреля 2023, 06:24, ИА Амител

Верба / Фото: Ok.ru
Верба / Фото: Ok.ru

Вербное воскресенье является одним из двенадцати главных праздников для православных христиан. Второе название праздника, которое дала ему Церковь, – Вход Господень в Иерусалим. Что это за праздник, как его надо отмечать и что нельзя делать в этот день, читайте в материале amic.ru.

1
Почему праздник называется Вербное воскресенье и при чём тут Иерусалим?  

  

На самом деле ещё задолго до христианства в начале весны славяне отмечали Цветоносную неделю. Праздник символизировал пробуждение и обновление природы. С приходом христианства праздник пережил трансформацию в церковный праздник Вход Господень в Иерусалим. Согласно писанию, простые люди поверили в особую силу Иисуса и встречали его очень торжественно.

В Иерусалим Господь явился верхом на осле, что было подтверждением его добрых намерений, потому что осёл в восточной культуре считался символом мира. Во время шествия горожане выложили Иисусу дорогу своей одеждой и пальмовыми листьями, подчёркивая великую радость и почтение. После своего появления Иисус творил несколько чудесных исцелений, возвращая слепым зрение и исцеляя хромых. Постепенно у славян пальмовые листья были заменены вербой.

2
Когда отмечают Вербное воскресенье в 2023 году?

Праздник Вербное воскресенье не имеет постоянной даты и каждый год попадает на новый день, а порой даже не совпадает и месяц празднования. Но всегда Вербное воскресенье отмечают за семь дней до наступления Пасхи.

В 2023 году Вербное воскресенье выпадает на 9 апреля.

3
Как празднуют Вербное воскресенье?

Верующие приходят в церковь, чтобы присутствовать на ночном и утреннем богослужении и прослушать проповедь. На службу приносят веточки вербы – основной символ радости и праздника, и освящают их святой водой. Их количество не является случайным: число веточек должно соответствовать количеству членов семьи.

После освящения вербу приносят домой, высушивают и оставляют до следующего года в доме. Некоторые помещают её возле икон, а кто-то просто развешивает по дому, для того чтобы отгонять недобрых людей, болезни и обеспечить благополучие и хорошие доходы в семье.

4
Что можно есть на Вербное воскресенье?

Поскольку это большой праздник, то даже во время Великого поста стараются вкусно поесть. По случаю торжества в этот день разрешается небольшое послабление и разрешено употреблять в  пищу рыбу и рыбные блюда. Но сразу же после этого начинается самая строгая неделя поста.

5
Нужно ли бить друг друга вербой в Вербное воскресенье?

Обычай бить друг друга  вербой есть только у славян. Считается, что это помогает укрепить силу и здоровье, продлить жизнь. Люди легонько ударяют друг друга освящённой вербой и приговаривают: "Не я бью – верба бьёт, здоровья тебе даёт". Часто так бьют деток, потому что им особенно нужна защита от недоброго глаза.

Распушилась весна. Сколько стоят веточки вербы на улицах Барнаула

Букетики из пушистых комочков можно найти уже на всех базарах столицы Алтайского края

Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров