Что такое Хеллоуин и зачем его празднуют в России

Скоро наступит самая страшная ночь года

31 октября 2021, 06:34, ИА Амител

Хеллоуин / Фото: pixabay.com
Хеллоуин / Фото: pixabay.com

Праздник Хеллоуин, который у многих ассоциируется с жуткими костюмами и "горящими" тыквами, на самом деле имеет многовековую историю. Откуда взялся этот праздник, что нельзя делать в Хеллоуин и как к нему относятся в России, читайте в материале amic.ru.

1
Какого числа Хеллоуин в 2021 году?
Этот вопрос задают постоянно, хотя дата праздника не меняется. Хеллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун Дня всех святых.
2
Хеллоуин: история праздника

История Хеллоуина берёт начало от древних кельтов. Прообразом стал языческий праздник урожая Самайн. Он символизировал окончание сельскохозяйственного года и начало нового. Дата была плавающей и зависела от лунного календаря. Кельты делили год на две части: в конце октября – начале ноября наступала тёмная часть года, а в марте – светлая. Это событие всегда праздновали с размахом: несколько дней подряд люди прыгали через костры, делили собранный урожай и готовились к зиме.

По одной версии, Самайн прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным, по другой – нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-то значение, кроме сельскохозяйственного. Считается, что "бесовщиной" его наделили христианские монахи, которые не поддерживали языческие ритуалы. В VIII веке христианский праздник – День всех святых – постепенно начинает замещать Самайн. В это время и формируются зачатки Хеллоуина, который вобрал в себя и кельтские, и христианские традиции.

3
Почему Хеллоуин так называется?
В VIII веке День всех святых перенесли на 1 ноября. 31 октября стало кануном этого праздника. По-английски это звучало как All Hallows Eve, но позже название сократилось до Halloween.
4
Откуда пошла традиция вырезать из тыквы светильник на Хеллоуин?

Этот атрибут, который называют светильником Джека, стал главным символом Хеллоуина. Но откуда он взялся?

Впервые такие фонари появились в Ирландии и Шотландии, но только тогда вместо тыквы использовали репу или брюкву. Кельтские народы верили, что плод, оставленный в День всех святых около дома, отгонит от него злых духов. По другой версии, овощные светильники помогали душам найти верный путь.

Тыква.

Тыкву вместо репы начали использовать эмигранты, прибывшие в Северную Америку. Это было дешевле, да и вырезать из нее гораздо проще. Примерно к 1900 году использование тыквы в качестве основы фонаря широко вошло в обиход. Хотя изначально этот ритуал проводили во время сбора урожая, до второй половины XIX века к Хеллоуину он не имел никакого отношения.

5
Так и при чём тут Джек?

Почему именно Джек связан с Хеллоуином, неизвестно. Однако в 1835 году дублинский журнал Dublin Penny Journal опубликовал легенду, которая должна была объяснить название "светильник Джека". 

В ней говорилось, что купец Джек пригласил дьявола в бар, чтобы выпить. Но когда пришла пора платить, мужчина не захотел расставаться с деньгами. Хитростью он заставил Сатану обернуться монетой, чтобы рассчитаться за выпивку. Когда дьявол превратился в монету, Джек положил её в нагрудный карман, где лежал серебряный крест. Из-за этого Сатана оказался в ловушке.

Через некоторое время Джек освободил дьявола и попросил не беспокоить его целый год, а если умрёт – не забирать его душу в ад.

Дьявол пошёл на сделку, но вскоре опять попался на уловку хитреца. Джек уговорил демона забраться на яблоню, а пока тот срывал фрукты, мужчина вырезал на дереве крест – и Сатана не смог слезть на землю. Чтобы получить свободу, он пообещал Джеку не беспокоить его ещё десять лет.

Когда Джек умер, Бог не пустил его в рай, так как тот провёл жизнь в пьянстве и грехе. Дьяволу он тоже оказался не нужен. Легенда гласит, что с тех пор Джек скитается по земле и не может найти себе места.

6
Какие еще традиции связаны с Хеллоуином?

Одна из главных традиций современного Хеллоуина – наряжаться в жуткие костюмы. Считалось, что чем страшнее наряд, тем лучше. Впервые в карнавальные костюмы стали надевать на Хеллоуин в конце XIX века в Шотландии. 

Ещё одна распространённая традиция Хеллоуина – ходить по домам и выпрашивать сладости. Этим занимались ещё в Средневековье, хотя первоначально – только в Рождество. В Англии и Ирландии бедняки ходили по домам в День всех святых и обещали в обмен на угощение молиться за души умерших родственников.

В 30-е годы прошлого века в США появилось выражение trick-or-treat. Оно переводится как "шутка или угощение", иногда используют такие варианты перевода: "кошелёк или жизнь", "проделка или угощение", "сладость или гадость". Эта традиция живёт до сих пор. Дети в образах призраков и пиратов стучатся в дома соседей и выпрашивают сладости. Чаще всего им дают конфеты. А если нет, то они совершают разные пакости.  

6
Что можно и нельзя делать на Хеллоуин?

Строгих запретов у праздника нет. Однако, согласно суевериям, 31 октября нельзя было оборачиваться, если услышал за своей спиной шаги. Считается, что это ходят мёртвые души.

В этот день на порог не пускали чёрного кота. Питомцу приходилось ночевать на улице. Двери и окна оставляли открытыми, чтобы не накликать беду. 

В праздничную ночь надевали одежду наизнанку, а также выходили из дома спиной вперёд. Так люди пытались обмануть духов.

Луна. Хэллоуин.

По одному из поверий, ночью 31 октября на перекрёстке можно было узнать свою судьбу. Для это вставали на пересечении нескольких дорог и вслушивались в ветер. Якобы в этот момент можно было услышать шёпот. Голос сообщал о важных событиях, которые должны произойти с человеком в следующем году. 
8
А при чём тут Россия?

Праздник, который зародился в кельтской культуре, а после стал одним из самых популярных в Америке, не имеет ничего общего с Россией. К нам он пришёл в 90-е годы, как и многое западное, но до сих пор не приживается до конца.

Негативно к этому празднику в стране относятся православные, которые считают, что прикосновение к тёмным силам даже в шуточной форме не проходит бесследно, а сам праздник не укоренён в наших традициях. К тому же, согласно религиозным представлениям, от зла христианин защищает вера в Бога, а не суеверия. 

О том, что этот праздник не наш, говорят и результаты опроса, проведённого ВЦИОМ в 2019 году. Согласно собранным данным, около 90% россиян слышали о Хеллоуине, но не собираются его отмечать. Среди них 67% считают, что этот день предназначен для стран с иной культурой и традициями, 34% не считают праздник важным, а 16% не видят в нём ничего хорошего. Отрицательно к этому дню относятся люди старше 45 лет, интересуется им только молодёжь.

Конечно, праздновать и веселиться в этот день никто не запрещает. К тому же в России этот день преимущественно отмечают карнавальными вечеринками в клубах, историей праздника многие даже не интересуются. Для россиян Хеллоуин – лишь повод нарядиться и повеселиться с друзьями, как это делают во многих странах. Это, пожалуй, единственная традиция, которую соблюдают те, кто отмечает Хеллоуин в России.

9
Всё, я хочу праздновать. Что мне делать?
Если же собрались праздновать, то сделайте всё по правилам: вырежьте из тыквы фонари, выключите в доме свет и зажгите эти светильники, выберите костюм нечисти (желательно пострашнее), установите светильник Джека у входа в дом, приготовьте много еды и проведите вечер с семьёй и друзьями.

 Впервые материал был опубликован в 2019 году. Изменения внесены 30 октября 2021 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров