По 10 тысяч на ребенка. Что пообещал Путин для семей с детьми

Путин пообещал помочь деньгами всем семьям с детьми, даже тем, кто не признан нуждающимися. Рассказываем подробно

12 мая 2020, 03:00, ИА Амител

Ребенок в ожидании / Фото: pixabay.com
Ребенок в ожидании / Фото: pixabay.com

11 мая 2020 года Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам. Выступление президента гражданам понравилось. Помимо завершения нерабочих дней, глава государства объявил о новых мерах поддержки для семей с детьми. В том числе и для тех, кто не относится к категории малоимущих и не пострадал от пандемии коронавируса и нерабочих дней. Рассказываем, какую помощь пообещал президент.  

По 5 тыс. руб. всем детям до трех лет

По 5 тысяч рублей в месяц на детей до трех лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети. Деньги будут выданы за три месяца – с апреля по июнь.  

"Уже говорил о дополнительных выплатах на каждого ребенка до трех лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребенка.

В связи с этим предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причем не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет", – сказал Путин.

По 3 тыс. детям, если родители потеряли работу

Президент пообещал, что по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка получат семьи, где один или оба родителя потеряли работу. Деньги семья тоже получит за три месяца – с апреля по июнь.

Для малоимущих семей

Нуждающиеся семьи, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трех до семи лет включительно в размере ½ прожиточного минимума. Напомним, главное условие, чтобы доход на одного члена семьи был ниже прожиточного минимума.  

Такие выплаты начисляются с 1 января 2020 года, и получить их можно будет задним числом с 1 июня (а не с 1 июля, как предусматривали до этого). 

"Обращаю внимание, такие выплаты начисляются, как и говорил в послании, с начала текущего года. Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка, и такая семья в дальнейшем будет получать выплаты уже ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребенка в месяц", – сказал президент.

Почти 7 тыс. для младенцев

Владимир Путин сообщил о том, что в два раза увеличен размер минимального пособия по уходу за ребенком.

"Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3 тыс. 375 рублей до 6 тыс. 751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать", – сказал президент.

По 10 тыс. для детей от 3 до 16 лет

Владимир Путин сообщил, что семьи, воспитывающие детей в возрасте с 3 до 16 лет, получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплата будет разовая и на нее могут рассчитывать все семьи, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. И важно при этом то, что эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки.

Эти деньги семьи тоже получат с 1 июня  2020 года.  

Куда обращаться, чтобы получить выплаты на детей, и какие документы собирать?

Никуда идти не надо. Оформить выплату можно дистанционно. Основанием для ее получения станет простое электронное заявление родителей или опекунов на сайте "Госуслуги", сообщил президент.

"Сделать это можно уже с завтрашнего дня (13 мая, – прим. редакции), дистанционно с помощью портала "Госуслуги" или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 тыс. рублей  на каждого ребенка", – пояснил Путин.

Он подчеркнул, что людям не до того, чтобы "собирать справки, выписки". "Поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается. Повторю: каждая российская семья, в которой растут дети с 3 до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи".

В целом, по словам Путина, поддержкой могут воспользоваться 27 млн российских детей, от "младенцев до учеников школ".

Путин отменил нерабочие дни. Выходить ли на работу 12 мая жителям Алтайского края?

Все ли предприятия Алтайского края могут завтра начать работу?

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров