Что за праздник Курбан-байрам и как его отмечают в 2021 году

Жертвоприношение, молитвы, поход на кладбище – как отмечают один из важнейших праздников ислама?

20 июля 2021, 14:22, ИА Амител

Фото: Вячеслав Кондаков / amic.ru
Фото: Вячеслав Кондаков / amic.ru

Во вторник, 20 июля, мусульмане отмечают один из главных праздников в исламе – Курбан-байрам. В этот день верующие идут в мечеть на праздничную молитву и приносят в жертву животное. В чём суть Курбан-байрама, как его принято отмечать и как правильно приносить в жертву животное – в материале amic.ru.

1
Что за праздник Курбан-байрам и когда его отмечают?

Курбан-байрам – один из важнейших праздников в исламе. Он напоминает мусульманам о преданности человека Богу и милосердии Аллаха.

Ежегодно Курбан-байрам приходится на разные даты. Его отмечают через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан (в 2021-м он закончился 13 мая). В этом году его отмечают во вторник, 20 июля. Праздник продлится три дня, по 22 июля включительно.

2
Что означает "Курбан-байрам"?

Первая часть слова – "курбан" с арабского означает "жертва". Вторая часть – "байрам" имеет тюркское происхождение и переводится как "праздник". Вот и получается "праздник жертвы".

3
Как появился праздник Курбан-байрам?

Согласно Корану, происхождение праздника связано с историей о пророке Ибрахиме. Однажды к нему во сне явился ангел Джабраил и велел принести в жертву своего сына Исмаила. Так хотел Аллах.

Ибрахим очень страдал, но послушал ангела и отправился вместе с отцом в долину Мина (сегодня там находится Мекка). Исмаил плакал и молился, не переставая. Но он повиновался воле отца и Бога и пошёл за Ибрахимом. По одной из версий, в самый последний момент, когда Ибрахим уже занёс нож над сыном, лезвие затупилось. По другой – Ибрахим услышал голос Бога, который сказал, что это было испытание, и пророк успешно прошёл его. Аллах увидел, как Ибрахим предан ему и разрешил вместо сына принести в жертву барана.

4
Как готовятся к празднику Курбан-байрам?

В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж – паломничество к святым местам в Мекку. Каждый верующий должен совершить хадж хотя бы один раз в жизни.

Пост перед праздником необязателен. Но некоторые верующие держат его добровольно 10 дней. От рассвета до заката они не пьют и не едят. Кто-то держит пост в день Арафа (накануне праздника). До обеда нужно закончить все работы по дому. Это касается не только уборки, но и приготовления ужина. Вторую половину дня верующие проводят в молитвах.

За три недели до Курбан-байрама мусульмане прекращают веселиться, носить новые одежды, стричься. А всю ночь накануне Курбан-байрама проводят в молитвах.

5
Как празднуют Курбан-байрам?

Отмечать Курбан-байрам начинают с раннего утра. Верующие совершают полное омовение, стригутся, надевают на себя свои лучшие наряды и идут в мечеть на праздничный намаз – молитву, которая продолжается до обеда.

После молитвы мусульмане идут домой и празднуют Курбан-байрам дома с семьей. А кто-то собирается в группы и прямо на улице, хором, поют такбир (восхваления Аллаху). Через какое-то время верующие возвращаются в мечеть. Здесь имам произносит проповедь, в которой объясняет значение и рассказывает о происхождении обряда жертвоприношения.

Затем наступает время жертвенного обряда. Его проводят около мечети или в намазгахе (на специально отведённой для этого площадке).

А ещё верующие в этот день посещают кладбище и молятся там за умерших.

И пока мужчины ходят в мечеть и приносят в жертву животное, женщины находятся дома и готовят праздничный обед. А с утра жена помогает мужу собраться в мечеть. Женщины верят, что Аллах вознаградит их за это.

6
А кого приносят в жертву на Курбан-байрам?

У обряда жертвоприношения есть строгие правила. В жертву на Курбан-байрам можно приносить не только баранов, но и коз, овец, буйволов, коров, быков или верблюдов.

Важен и возраст жертвы: верблюду должно быть пять лет. Корове, буйволу и быку – два года, овце и козе – год.

Для жертвоприношения выбирают только здоровое животное без каких-либо недостатков. Если оно слабо, хромает или имеет видимые изъяны, его мясо есть нельзя. Кстати, верующий должен купить жертву исключительно на честно заработанные деньги, тогда жертвоприношение считают принятым Аллахом. Для мусульман очень важно, чтобы животное мучилось перед смертью как можно меньше.

После жертвоприношения мясо делят на три части: треть животного отдают беднякам в качестве милостыни, вторую треть раздают гостям и родственникам и ещё одну треть оставляют себе.

7
А отдыхают ли мусульмане на Курбан-байрам?

Курбан-байрам официально считается праздничным днём в следующих регионах России:

  • Республика Адыгея;
  • Республика Башкортостан;
  • Республика Крым;
  • Республика Дагестан;
  • Республика Ингушетия;
  • Кабардино-Балкарская Республика;
  • Карачаево-Черкесская Республика;
  • Республика Татарстан;
  • Чеченская Республика.

В 2021 году для жителей этих регионов вторник, 20 июля, будет нерабочим днем.

8
Как будут праздновать Курбан-байрам в 2021 году?

В 2021 году свои коррективы в празднование Курбан-байрама внесла пандемия. Во многих регионах страны от широкого празднования отказались.

Останутся без большого многолюдного праздника и мусульмане в Алтайском крае. Председатель Духовного управления мусульман региона имам Фагим Ахметгалиев обратился к единоверцам и призвал отказаться от традиционного коллективного намаза. 

"Уверен, что мои единоверцы во всём мире правильно оценили ограничения, введённые в празднование Курбан-байрама и совершения хаджа, ибо они отвечают критерию, обозначенному пророком Мухаммадом: мусульманин – это тот, от языка и рук которого не страдают другие. В последнее время мы с озабоченностью наблюдаем за распространением в мире опасной болезни – коронавируса, внимательно слушаем выступления президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и знаем, что обстановка вокруг достаточно серьезная. Наша религия требует от нас беречь здоровье как отдельного человека, так и всего общества", – говорится в сообщении Ахметгалиева.

Он также призвал имамов всех мечетей тоже отказаться от празднования с большим скоплением людей и напомнил о том, что нужно строго соблюдать все ограничительные меры, предписанные Роспотребнадзором.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров