Выходные в ноябре-2020. Сколько дней россияне будут отдыхать на 4 ноября

На длинные выходные можно не рассчитывать

07 октября 2020, 10:54, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

4 ноября мы будем праздновать День народного единства. И каждый год этот государственный праздник дарит россиянам дополнительный выходной (а иногда и не один). Сколько дней мы будем отдыхать в 2020-м и когда снова на работу – читайте в материале amic.ru.

1
И сколько дней мы будем отдыхать на 4 ноября 2020 года?

В 2020 году День народного единства выпадает на среду, поэтому длинных выходных, увы, не будет. Если вас это утешит, то накануне, в предпраздничный день (во вторник, 3 ноября), можно уйти с работы на час пораньше (если отпустит руководство).

В итоге работать мы будем следующим образом:

  • 3 ноября, вторник – сокращенный рабочий день;
  • 4 ноября, среда – День народного единства – выходной;
  • 5 ноября – рабочий день.

Ну а там и до календарных выходных (7 и 8 ноября ) рукой подать. Ура, товарищи!

2
Напомните, что мы празднуем 4 ноября?

День народного единства – это день единения, взаимопомощи и примирения. Этот праздник напоминает нам, как 400 лет тому назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда перед лицом опасности объединились более 10 тысяч человек.

3
И когда этот день стал праздничным?

Сразу через год после того, как поляков из Москвы выгнали. Уже в 1613 году царь Михаил Федорович Романов учредил праздник и назвал его Днем очищения Москвы от польских интервентов. А в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича этот день был объявлен уже православно-государственным праздником Казанской иконы Божией Матери: ее считают покровительницей народного ополчения. По преданию, именно с этой иконой войско вошло в Москву.

После революции 1917 года отмечать праздник перестали. Тогда в ноябре появился другой, более актуальный для того времени праздник – 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции.

И только в сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил вновь сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Тогда же его сделали и выходным днем.

4
А 7 ноября отдыхать будем?
Нет. День Великой Октябрьской социалистической революции мы не отмечаем с 2005 года. А до этого, почти целый век (с 1918 года) 7 ноября был главным государственным праздником в СССР. Отмечали его довольно масштабно. Люди наряжались, выходили на массовые демонстрации, поздравляли друг друга. Даже отправляли поздравительные открытки и телеграммы.

В 2005 году вместо 7 ноября всеобщим выходным днем в России было объявлено 4 ноября. А 7 ноября перестал быть нерабочим днем, но получил статус памятной даты – День Октябрьской революции 1917 года.
5
А еще длинные выходные в 2020 году будут?

Увы, но нет. 4 ноября – последний праздник в 2020 году, в честь которого россияне получат дополнительный нерабочий день. Поэтому набираемся терпения и работаем вплоть до 2021 года. И даже 31 декабря придется потрудиться – это хоть и сокращенный, но рабочий день. Но все мы понимаем, что большинство в этот день будут поздравлять коллег с наступающим. А у кого есть возможность, в этот день уходит на "удаленку", спокойно готовится к новогодней ночи дома и начинает резать салатики уже с утра.

Как россияне будут отдыхать в 2021 году и сделают ли 31 декабря выходным днем?

Уж мы-то очень надеемся, что 31 декабря, наконец, станет нерабочим и можно будет спокойно нарезать салатики

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров