"Нужен ли Бийску цементный завод?: Независимая общественная палата инициировала референдум

29 марта 2010, 13:43, ИА Амител

Независимая общественная палата (НОП) на своем выездном заседании инициировала проведение референдума в Бийске на тему строительства в наукограде цементного завода. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 марта, в пресс-службе НОП.

В прес-релизе НОП отмечается, в частности, что власти Бийска неоднократно озвучивали в СМИ планы размещения на территории города вредных производств. Как сообщил сопредседатель НОП АК Николай Знагован, в представленном на общественных слушаниях генеральном плане Бийска появился некий объект под номером 33 "цементный завод" (фасовочный цех)". Несмотря на то, что в Заключении по результатам публичных слушаний по проекту генплана Комиссией принято решение исключить из проекта позицию №33, на сайте администрации до сих пор размещена схема генплана в неизменном  виде. Более того, недавно на встрече с Ученым советом БПГУ Анатолий Мосиевский на  вопрос о строительстве цементного завода в очередной раз ответил утвердительно. Поскольку никакого исследования общественного мнения на этот счет не было, мы решили сформулировать позицию по данному  вопросу в виде общегородского референдума, - заявил член НОП АК Николай Знагован. В городе крайне неблагоприятная экологическая обстановка и дополнительное размещение вредных в экологическом плане заводов как фасовочное производство цемента может привести к дальнейшему ухудшению экологической ситуации, всплеску заболеваний и разрушению дорог большегрузным транспортом ( карьер в с.Алтайское, объем перевозок более 450 тыс. тонн в год), - считает эколог Сергей Белоконь. Экономика завода также убыточна, поскольку будет плюсоваться транспортная составляющая до города и обратно. Все это, не считая конкуренции со стороны уже существующего и ранее запланированных предприятий ( с.Голуха и в Локтевском районе). В результате налоговых льгот, положенных заводу, город более чем на пять лет останется без доходов по налогам уже не только с цемзавода, но и вероятно со всего ПО "Железобетон", - полагает председатель бийского Международного экологического союза Сергей Белоконь.

По итогам заседания принято решение о создании 6-й инициативной группы по проведению местного референдума. В нее вошли, известные в городе представители общественности – председатель ОД "Ветераны –пенсионеры г.Бийска" Н.Знагован, исполнительный директор Ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья г.Бийска  Е.Новиков, первый секретарь Приобского РК КПРФ г.Бийска Н. Третьякова, председатель молодежного военно-патриотического клуба "Ермак" А.Игнатьев, председатель бийского отделения Международного экологического союза С.Белоконь.

25 марта горизбирком официально зарегистрировал ходатайство общественников. Согласно Устава г. Бийска в ближайшее время оно будет передано на рассмотрение в Думу города.
Жителям наукограда предлагается выразить свое мнение по следующим вопросам:

1.    Нужен ли Бийску цементный завод?
2.    Согласны ли Вы исключить из схемы Генерального плана развития города позицию (№33): цементный завод (фасовочный цех)? 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров