Студента-убийцу преподавателя Кузбасского техуниверситета направили на принудительное лечение в психбольницу

17 февраля 2009, 16:57, ИА Амител

Центральный районный суд города Кемерова признал невменяемым 21-летнего студента КузГТУ Евгения Колосова, который обвинялся в убийстве профессора вуза, и направил его на принудительное лечение в психбольницу, - сообщает сегодня, 17 февраля, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежду Ананьеву.

Как ранее сообщало ИА "Амител", профессор кафедры вычислительной техники Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) Олег Бияков  был убит в подъезде своего жилого дома 16 июня 2008 года.

Следствием установлено, что убийство совершил второкурсник-заочник Евгений Колосов, который давно находился в неприязненных отношениях с Бияковым. Обвиняемый подкараулил потерпевшего в подъезде и нанес ему более 30 ножевых ранений. Обвинение студенту было предъявлено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Дата вынесения суда пока не уточняется.

По словам собеседницы агентства, комплексная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Колосов страдает детской формой шизофрении, непрерывнотекущей. По заключению экспертов, имеющееся у студента хроническое психическое расстройство лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.

"Поскольку Колосов по своему психическому состоянию представляет социальную опасность, суд принял постановление о применении в отношении его принудительных мер медицинского характера с помещением на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением", - сказала пресс-секретарь следственного управления.

Она уточнила, что Колосов направлен на принудительное лечение в Кемеровскую областную психиатрическую больницу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров