У Храма в Антарктиде, изготовленного алтайскими строителями, первый 5-летний юбилей

18 февраля 2009, 07:22, ИА Амител

Сегодня, 18 февраля, исполняется 5 лет со дня освящения в далёкой Антарктиде, на российской станции Беллинсгаузен, православного ХрамаУ Храма в Антарктиде, изготовленного алтайскими строителями, первый 5-летний юбилей во имя Святой Троицы, изготовленного в горно-алтайском селе Кызыл-Озек, - сообщает  сайт "Живые дороги Сибири".

Идея возведения Храма в Антарктиде принадлежала начальнику Российской антарктической экспедиции (РАЭ) В. В. Лукину и Главе Русской православной церкви Патриарху Алексиею II, и эту идею активно поддержал руководитель антарктической авиакомпании П. И. Задиров.

Как уже сообщало ИА "Амител", Храм был изготовлен руками алтайских строителей в селе Кызыл-Озек (Республика Алтай) из кедров и лиственниц, выросших на берегах Телецкого озера. После сборки Храма на Алтае составляющие его элементы были промаркированы, а Храм разобран и проделал длинную дорогу из алтайского села до портаЭкипажи и пассажиры всех кораблей, подходящих к антарктическим берегам со стороны Южной Америки, издалека видят творение алтайских мастеров Калининграда, а затем - водным путём через Атлантический океан до антарктического острова Кинг Джорджа.

Здесь, на высоком прибрежном холме он был снова собран, и 18 февраля 2004 года освящен во имя Святой Троицы.

С тех пор в течение пяти лет экипажи и пассажиры всех кораблей, подходящих к антарктическим берегам со стороны Южной Америки, издалека видят творение алтайских мастеров, возвышающееся на берегу антарктического острова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров