Одиночество, по мнению ученых, так же вредно для здоровья, как курение и ожирение

18 февраля 2009, 06:59, ИА Амител

Постоянное одиночество так же вредно для здоровья, как курение и ожирение, утверждают эксперты. Такое мнение было высказано на ежегодной конференции Американской ассоциации по продвижению наук (AAAS), - сообщает РБК со ссылкой на британские СМИ.

По словам психолога Джона Качиоппо, перманентное нахождение вдали от родных и близких повышает кровяное давление и ослабляет иммунную систему. Помимо этого, одинокие люди чаще страдают бессонницей и сильнее подвержены риску заболевания слабоумием.

Как обнаружил Качиоппо, повышенное количество гормона кортизола, которое по какой-то причине наблюдается у людей, ведущих одинокий образ жизни, увеличивает кровяное давление и ставит человека под угрозу сердечного приступа и эпилептического удара. Как утверждает ученый, у одиночек риск сердечного приступа в три раза больше, а возможность преждевременной смерти в два раза выше, чем у социально активных людей. "Когда с возрастом организм теряет силы, одиночество это усугубляет", - говорит Качиоппо.

Как показало исследование, разница в состоянии здоровья у одиноких и находящихся в постоянном общении людей так же велика, как разница между курящими и некурящими, а также полными людьми и физически подготовленными.

Как отмечает профессор Джон Качиоппо, полученные данные очень важны для оценки ситуации в современном мире, где многие люди предпочитают Интернет живому общению. "Мы живем в жуткой изоляции. Отчасти потому, что мы позже женимся, у нас меньше детей и, как следствие, меньше близких людей, и уровень одиночества возрастает", - делает печальный вывод ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров