Преподаватель алтайского вуза сядет в тюрьму за педофилию

18 февраля 2009, 09:42, ИА Амител

Преподаватель алтайского вуза сядет в тюрьму за педофилию Преподаватель Алтайского медицинского университета, кандидат медицинских наук, в прошлом - депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов, общественный деятель, обладатель медали "Защитнику свободной России" Георгий Известкин (согласно закону, имя и фамилия изменены) приговорен к 9 годам лишения свободы за "насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних". Подробности сообщает журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев.

Даже в суде, который 12 февраля вынес приговор насильнику, Известкин вел себя неадекватно. В момент оглашения приговора он скинул собственный башмак и запустил им в судью. Не уступив в сноровке американскому президенту, женщина в мантии увернулась. А полубосой ублюдок-снайпер начал безумствовать. Орал, что против него устроили заговор, что хотят опорочить.

- Наружу его просто выволакивали, а он вырывался и рычал, - свидетель того, как конвой тащил Известкина в СИЗО, до сих пор под впечатлением. - Он же вроде был тихим, спокойным человеком. Даже матом никогда не ругался.

58-летний барнаулец действительно казался настоящим образцом джентльмена и гражданина. Преподаватель, кандидат медицинских наук, с 1990 по 1994 годы - депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов, обладатель медали "Защитнику свободной России" (такая же награда, между прочим, у Юрия Лужкова и Мстислава Ростроповича).

У него были принципы: никакого сквернословия, за праздничным столом - исключительно сок. А семья - настоящий образец благополучия и гармонии. С женой хоть и были свои дети, но еще в молодости удочерили двух девочек. Мать-то у них была пьющая, вот и пожалели крошек. Кто бы мог подумать, что вытворял папаша с несчастными детьми, когда никто не видел.

Взрослый "папа" навещал девочек перед сном и лез к ним в плавочки. Причем одной из приемных дочерей приходилось это терпеть почти до совершеннолетия. Но она молчала. Семья-то известная, родители уважаемые. Да и влиятельные настолько, что ребенку бы точно никто не поверил. По-крайней мере, так она думала.

Только выйдя замуж, девушка от отца-извращенца избавилась. Думала, что навсегда. А спустя годы на деда пожаловалась уже ее маленькая дочка: "Он ко мне в трусики лезет". Тогда уж женщина не стерпела и стала бить в колокола.

Оказалось, что девочка подвергалась измывательствам деда и дома, и на даче, и даже в его кабинете на кафедре университета. А ей было всего шесть лет!

Следователь, взявшаяся изучать судьбу и "подвиги" педофила, отподробных комментариев отказывается: приговор еще не вступил в законную силу. И тогда, год назад, когда возбудили уголовное дело, не была уверена, что сможет довести его до суда. Станут ли разговаривать родственники? Найдутся ли свидетели?

Жена педофила уверяла, что ничего не знала о причудах благоверного, коллеги настаивали на том, что это прекрасный сотрудник и золотой души человек.

- Обо всех свидетелях Известкин отзывался одинаково: лгут. Утверждал, что просто недоброжелатели хотят упечь его за решетку, - поведала нам Лариса ОТМАХОВА, следователь следственного отдела по городу Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

После каждого очередного допроса Известкин возвращался в университет на пары.

Студенты его любили. Говорили: "Если не выучил тему, Известкин тебе сам все расскажет и поставит хорошую оценку". Преподаватель биохимии был очень расположен к воспитанникам. Шаг за шагом правоохранители стали выходить на других жертв педофила. Оказалось, что много лет назад он надругался над девочкой, которую брал из детдома на выходные, выяснилось, что доставалось от извращенца дочери знакомых.

Сейчас эти эпизоды богатой извращенческой биографии Изесткина уже не легли на весы Фемиды - расследовалось только дело о внучке. Зато рассказы жертв извращенца помогли доказать его виновность. Судили подонка только за четыре эпизода. Девять лет колонии за оргии с ребенком - такое наказание показалось защите суровым. Адвокат подал кассационную жалобу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров