В Барнауле утвердили план капитального ремонта жилищного фонда на 2009 год

18 февраля 2009, 12:27, ИА Амител

В Барнауле в результате консолидации средств в каждом районе города ежегодно осваивается более 100 млн. рублей на капитальный ремонт жилищного фонда. Как сообщил, в рамках заседания коллегии, председатель комитета по ЖКХ администрации Барнаула Александр Казаков, в 2009 году общая сумма средств на эти цели составит 688 млн 25 тыс. рублей. В частности, бюджетные ассигнования составят 83,8 млн. рублей, остальные это средства по ФЗ №185 — 604 млн. 225 тыс. рублей. Такой план по выделению средств на капитальный ремонт  на 2009 год был вынесен на рассмотрение коллегии и утвержден.

По словам Александра Казакова, в 2008 году участие городского бюджета в софинансировании региональной программы позволило произвести ремонт на 234 кровлях, 285 подвалах, 16 фасадах, электрооборудования на 41 доме, замену 16 лифтов, отслуживших 25-летний нормативный срок.

Общее выполнение на 10 февраля текущего года по реализации программы капитального ремонта по ФЗ №185 составило 329,347 млн. рублей, это 71% от запланированного.

"Основные причины невыполнения в полном объеме плановых показателей — это неподготовленность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК к проведению работ, отсутствие проектно-сметной документации, квалифицированных специалистов по организации работ по капитальному ремонту и осуществлению технического надзора за ходом работ. Также, в результате непроведения конкурсов, некоторыми подрядными организациями заключено одновременно от 20 до 38 договоров с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК на выполнение работ, что существенно повлияло на нарушение сроков сдачи объектов и качество ремонта", - подчеркнул Александр Казаков.

Администрация города принимает всевозможные меры, чтобы в кратчайшие сроки сдать запланированные объекты.

Как отметил глава Барнаула Владимир Колганов, капитальный ремонт жилья в городе это один из основных вопросов, это связано с жизнедеятельностью самого населения, и с работой наших подрядных организаций.

"Надо нам сделать соответствующие выводы из итогов 2008 года и не повторить их в 2009. Я не удовлетворен тем, что назывались трижды сроки окончания работ, назывались уважаемыми мной людьми, и трижды они были сорваны, за это мы должны наказывать соответствующие организации и их руководителей. Роль районных администрации неоценима, и основную работу они должны делать, комитет по ЖКХ должен направлять эту деятельность и координировать, мы будем спрашивать и с глав. Если дал слово, то ты его выполняй. Давайте, через правоохранительные органы показывать людям, что они в ответе за те договора, которые заключили и за обещания, которые давали, а также за качество выполненных работ", - подчеркнул глава города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров