Перепалка между водителями, попавшими сегодня в ДТП на одной из московских дорог, закончилась стрельбой

18 февраля 2009, 16:17, ИА Амител

Сегодня утром, 18 февраля, на севере Москвы произошел инцидент с применением травматического оружия. После небольшой аварии между водителями двух иномарок разгорелась ссора. Неожиданно один из них достал травматический пистолет и выстрелил оппоненту в шею. Пострадавший получил серьезное ранение и был срочно госпитализирован. Стрелявший сел в машину и скрылся с места происшествия. Милиция объявила его в розыск. О подробностях этого инцидента рассказывает газета ВЗГЛЯД.

Автомобили Kia и Ford Focus столкнулись в районе дома № 21 на Пяловской улице около 11 утра. Выйдя из машин, автовладельцы стали бурно обсуждать причины столкновения.

Завязалась ссора, во время которой один из водителей неожиданно достал травматический пистолет и выстрелил оппоненту в шею. Приехавшие на место ЧП медики госпитализировали водителя Kia с тяжелым ранением. Стрелявший в это время сел в машину и скрылся с места происшествия.

"Сейчас водитель автомобиля Ford объявлен в розыск", – рассказали в правоохранительных органах Москвы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что выяснять отношения на дороге с помощью оружия не гнушаются и в Северной столице. Так, 16 февраля в Санкт-Петербурге во время спора один из водителей выстрелил в другого из травматического оружия. Пуля попала в живот.

За несколько часов до этого в милицию обратился уроженец Азербайджана. По словам потерпевшего, между ним и владельцем иномарки возник дорожный конфликт. Последний пустил азербайджанцу пулю в грудь. По обоим происшествиям ведется расследование.

По мнению психиатра-криминалиста профессора Михаила Виноградова, причин агрессии водителей на дорогах несколько. "Одна из основных – это имущественное расслоение граждан, – рассказал газете ВЗГДЯД эксперт. – Владельцев дешевых машин нервирует, что кто-то смог приобрести автомобиль лучше, и они вымещают свои негативные эмоции на трассе. Хозяева роскошных лимузинов, наоборот, считают всех остальных неудачниками".

"Нельзя нормализовать обстановку на дорогах, пока одним можно все, а другим нельзя ничего, – отмечает специалист ГИБДД, просивший не называть его имени. – Миллионы водителей ежедневно видят, как мимо них, нарушая все правила, проносятся машины госчиновников, олигархов, милиционеров. Мелькают синие, черные, бело-сине-красные номера, мигалки, дуделки, крякалки.

Вседозволенность и рождает ненависть. Пропарившись час в пробке, которую мы же и организовали, чтобы дать дорогу чиновнику, любой нормальный человек готов бросаться на соседей по несчастью. Вот и хамят друг другу, злятся на пешеходов".

В то же время, говорит Михаил Виноградов, степень раздражительности водителя зависит от того, как он относится к окружающей обстановке. "Запомните, раздражать может все: пробки, мигалки, нарушения правил другими. Нужно относиться ко всему этому как к должному. Пробки и хамство – это нечто само собой разумеющееся. Главное – поставить цель: доехать от пункта А к пункту В без всяких проблем", - подчеркнул психиатр.

Кстати, накануне в Новосибирске был вынесен приговор по еще одному инциденту на дороге с применением силы. Как уже сообщало ИА "Амител", попав в пустяковое ДТП, Константин Рязанцев  топором изрубил, превратив в бесформенную груду железа, автомобиль своего обидчика. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров