За полгода армия безработных России выросла на 1 млн. человек: в Алтайском крае ее пополняют со скоростью 1,5 тыс. человек в неделю

18 февраля 2009, 18:33, ИА Амител

Неутешительную статистику приводит Минздравсоцразвития: общее число безработных в России с сентября 2008 года по февраль 2009-го выросло на 1,1 миллиона человек. По словам министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой, такие показатели были характерны для 2003-2004 годов. Подробности сообщает "Лента.Ру".

По последним данным (11 февраля 2009 г.), число безработных в России составляло 1,807 миллиона человек, в то время как 3 февраля их было 1,735 миллиона. 21 января в стране было зарегистрировано 1,55 миллиона безработных. В Алтайском крае тоже складывается тревожащая ситуация: Алтайский край теряет по одному заводу. Только по официальным данным - из краевого управления по труду занятости населения, с 1 января по 1 февраля количество безработных в регионе выросло с 42,1 тыс. человек до 46,2 тыс. человек. (увеличение армии безработных на 1,5 тыс. человек в неделю).

Как сообщает "Лента.Ру", растущая безработица в России вызвана глобальным финансово-экономическим кризисом, из-за которого работодатели начали сокращать рабочие места, чтобы сохранить прибыльность компаний и снизить расходы. 29 декабря 2008 года вице-премьер России Александр Жуков объявил, что правительство намерено выделить 43,7 миллиарда рублей на стабилизацию положения на рынке труда. Эти средства планировалось передать в региональные бюджеты в 2009 году. При этом власти регионов должны были представить в правительство программы по поддержке рынка труда.

Власти Алтайского края пока не озвучивали публично о существовании подобной программы. Судя по данным, размещенным на официальном сайте администрации края, единственной программой поддержки, принятой за последние недели, является программа Алтайского края по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом (6 февраля).

Нерасторопность уже стала предметом критики: ИА "Амител" приводило доводы о том, что и к 11 февраля власти не инициировали ни одного своего "антикризисного" предложения. В прессе было озвучено только то, что "спустили регионам сверху".

Между тем, еще в конце января 2009 года замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин объявил, что к концу года без работы останутся семь миллионов россиян. При этом официальная безработица ожидается на уровне 2,2 миллиона человек. Прогноз о том, какими будут аналогичные показатели в Алтайском крае, не берется сказать никто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров