В России обещают пересмотреть «советские» пенсии

18 февраля 2009, 17:29, ИА Амител

Государство не отказывается от пересмотра пенсий, заработанных в советское время, заявила, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, - передает ИТАР-ТАСС.

"Пока на данный момент пересмотра этого решения не было", - сказала она, говоря о перерасчете пенсий граждан, которые заработали их еще в советское время.

На следующей неделе в правительство РФ в числе других социальных инициатив должен быть внесен законопроект, который предусматривает с 1 января 2010 года перерасчет пенсий, заработанных в советское время.

Как сообщило ранее ИА "Амител" со ссылкой на председателя правления Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова, за каждый год советского трудового стажа до 1991 года предполагается начислять дополнительно по 1%. В первую очередь, пояснял он, валоризация поможет нынешним пенсионерам, которые имеют большой "дореформенный" стаж, а из-за возраста не могут заработать высокую трудовую пенсию по правилам пенсионной реформы 2002 года.

В среднем прибавка будет около 2 тыс. рублей в месяц. Это относится и к тем, кто в советское время успел поработать, но еще на пенсию не вышел.

"У тех, кто имел хотя бы месяц трудового стажа и заработок до начала 2002 года и сейчас продолжает работать, пенсионный капитал будет индексироваться по тем же правилам. Исходя из этого нового пенсионного капитала в дальнейшем будет назначаться пенсия", - отмечал Дроздов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров