Ватикан заявил, что мужчины и женщины грешат по-разному

19 февраля 2009, 12:47, ИА Амител

Святой престол Ватикана выпустил отчет, в котором говорится о различиях в прегрешениях противоположных полов: женщинам более свойственна гордыня, мужчинам – похоть, - сообщает сегодня, 19 февраля, газета ВЗГЛЯД со ссылкой на BBC. Ватикан

Эти выводы сделаны по итогам анализа исповедей, проведенного 95-летним иезуитским священником Роберто Буза, их поддержали и представители Святого престола.

В Ватикане говорят, что наиболее распространенными грехами среди мужчин, помимо сладострастия, являются чревоугодие, уныние, гнев, гордыня, зависть и алчность. Женщины больше всего подвержены самолюбию, зависти, ярости, прелюбодеянию и унынию.

Такая своеобразная статистика появилась на фоне высказываемой Ватиканом озабоченности относительно снижения количества исповедей. По последним данным, около трети католиков не считают эту процедуру обязательной, и лишь один из 10 верующих считает, что исповедь является непременным условием обращения к Богу. Сам Папа Римский исповедуется еженедельно.

Кстати, в 2008 году власти Ватикана дополнили традиционный список "семи смертных грехов", чтобы привести его в соответствие с требованиями современности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров