На Алтае презентовали каталог памятников Великой отечественной войны

19 февраля 2009, 15:31, ИА Амител

Сегодня, 19 февраля, в Алтайском крае презентовали каталог памятников Великой отечественной войны – уникальное издание, выпущенное на средства краевого гранта.На Алтае презентовали каталог памятников Великой отечественной войны

Презентация каталога прошла в научно-производственном центре "Наследие", сотрудники которого и занимались сбором материала для издания, - сообщает официальный сайт краевой администрации.

Каталог состоит из двух разделов. Первый включает в себя фотографии памятников Великой отечественной войны, мемориалов, братских могил. Второй раздел содержит списки всех памятников на территориях городов и районов Алтайского края, а также справочный материал.

Как уже сообщало ИА "Амител", всего в регионе насчитывается более тысячи памятников истории и культуры, посвящённых Великой Отечественной войне. В их числе – мемориалы, бюсты Героев СоветскогоНа Алтае презентовали каталог памятников Великой отечественной войны Союза, здания, в которых располагались госпитали для раненых на фронтах войны, братские могилы, захоронения Героев Советского Союза, умерших после войны и здания, где жили или учились Герои Советского Союза.

По словам директора НПЦ "Наследие"Любови Никитиной, в каталоге отражены только 645 памятников – сотрудникам центра не хватило времени и возможностей побывать во всех отдаленных районах края для сбора материала.

Ранее подобный альбом был издан только в Екатеринбурге. Как отметила Любовь Никитина, коллеги из других регионов уже просят сотрудников НПЦ "Наследие" поделится опытом работы над каталогом.

Они отметили, что выпущенное в свет издание несет на себе несколько функций: привлечение внимания общественности и государственных лиц кНа Алтае презентовали каталог памятников Великой отечественной войны вопросам сохранения памятников Великой отечественной войны, мемориалов, обелисков, зданий военных госпиталей; увековечивание имен тех, кто погиб в годы войны и чьи имена высечены на памятниках и обелисках. Не менее важной функцией издатели назвали воспитательную: "Этой книгой мы показываем пример молодежи края, говорим о том, что никто не забыт и ничто не забыто", - подчеркнула директор НПЦ "Наследие".

Пока каталог памятников издан тиражом 500 экземпляров, которые будут направлены в библиотеки, учреждения образования и военно-патриотические клубы Алтайского края. Однако авторы не исключают, что при поддержке руководства региона книга может быть переиздана и дополнена новой справочной информацией.

В презентации приняли участие ветераны Великой отечественной войны, вооруженных сил. Они поблагодарили редколлегию каталога за проделанную работу. В свою очередь, сотрудники НПЦ "Наследие" вручили уникальное издание ветеранам.

Фото: А.Кошкина с официального сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров