Алтайские лесоводы улучшают санитарное состояние леса

19 февраля 2009, 15:57, ИА Амител

Благодаря грамотным действиям Алтайских лесоводов в крае улучшилось санитарное состояние леса. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении лесами алтайского края, в течение последних нескольких лет на более чем 40000 га лесных массивов удалось полностью ликвидировать очаги обитания таких вредителей, как жуки-усачи.

Более 10 лет специалисты лесной отрасли края боролись с усатыми вредителями. Ежегодно проводили санитарные очистки, выборочные рубки, истребительные мероприятия на зараженных участках леса. В результате на сегодняшний момент 17 районов края, считавшихся с 2005 года карантинными объектами, готовы к отмене карантина. Как только он будет снят, вывоз лесоматериалов за пределы края можно осуществлять без специальных сертификатов фитосанитарного надзора. Специалисты управления лесами уже подготовили пакет документов на отмену карантина.

Справка: В Алтайском крае вспышка популяции жуков-усачей была отмечена в 1997 году после того, как по краю прошли крупные лесные пожары. Усачи активно размножаются на гарях, ослабленные и поврежденные деревья являются для них благоприятной средой обитания. Эти насекомые способны превращать в труху кубометры древесной массы, истребляя наряду с больными и здоровые деревья, наносится тем самым серьезный урон лесным насаждениям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров