«Совет Телецкого озера» организован в Республике Алтай

20 февраля 2009, 08:32, ИА Амител

В Республике Алтай учреждено Некоммерческое партнёрство "Совет Телецкого озера". Решение об этом было принято на рабочей встрече в Артыбашском сельском поселении республики.

Главными вопросами этой встречи, как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского государственного природного заповедника, стали учреждение Совета Телецкого озера, обсуждение и утверждение его Устава, а также планирование ближайшей деятельности Совета.

В ходе обсуждения и голосования было уточнено название новой организации – Некоммерческое партнёрство "Совет Телецкого озера".

Основная цель Партнёрства, как прописано в Уставе: "участие в создании условий для сохранения уникального объекта Всемирного природного и культурного Наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера на основе соблюдения экологических, природосберегающих требований и социально-экономического развития". Председателем правления "Совета Телецкого озера" избран Владимир Найдёнов (с. Иогач). Обсуждены и избраны кандидатуры в контрольно-ревизионный орган.

Одними из первых мероприятий Совета было решено провести "круглый стол" с приглашением к участию всех заинтересованных сторон, а также конференции по вопросам планирования, сотрудничества и перспектив развития Телецкой природной территории. Уже на следующей неделе начнётся анкетирование с целью выяснения мнения местного населения по наиболее важным социальным вопросам.

Совет будет постоянно информировать общественность о своих действиях и мероприятиях. "Совет Телецкого озера" - это открытая для любого общения и взаимодействия структура, созданная для своевременного и эффективного решения уже давно назревших, но до сих пор, не решённых проблем.

Напомним, что в 2008 году создан Координационный Совет Алтайского заповедника, в который вошли: министр природных ресурсов Республики Алтай, директор Алтайского заповедника, главы муниципальных и сельских поселений Турочакского и Улаганского районов, представители других заинтересованных организаций и предприятий.

Как уточняют в пресс-службе, Совет Телецкого озера дополняет одно из недостающих и важных звеньев системы по сохранению природных комплексов и является реальным шагом к созданию Алтайского биосферного резервата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров