Сегодня в Барнауле состоится 11 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания

26 февраля 2009, 07:17, ИА Амител

Сегодня, 26 февраля, в Барнауле состоится одиннадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АКЗС, в проект повестки внесено 26 вопросов. Первым утвержден проект закона "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края" с докладом председателя комитета АКЗС Даниила Бессарабова. Проект подготовлен с целью приведения отдельных положений Устава в соответствии с федеральным законодательством. В числе других изменений он предусматривает увеличение сроков полномочий депутатов АКЗС и Губернатора с 4 до 5 лет, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Как говорится в пояснительной записке к документу, эти поправки "направлены на создание условий стабильного и ответственного функционирования институтов государственной власти". Разработчики учли и практику работы других регионов России: в 80 % от числа всех территорий для указанных лиц установлены пятилетние сроки полномочий.

Депутатам предстоит заслушать доклад Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Юрия Вислогузова о деятельности данного ведомства за прошлый год. Доклад издан брошюрой объемом более 100 страниц. В соответствии с законом он предоставляется Губернатору и Законодательному Собранию ежегодно, начиная с 2003 года. В нем несколько разделов, в том числе, распределение обращений граждан к Уполномоченному по группам прав, по тематике, по территориям, а также развернутый анализ поступивших за год обращений.

Сессия, он-лайн репортаж с которой будет вести ИА "Амител", начнет работу в 9.00 часов в большом зале заседаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров