Группа «Любэ» отмечает 20-летие презентацией нового альбома

22 февраля 2009, 09:30, ИА Амител

Сегодня, 22 февраля, и в День защитника Отечества на сцене Государственного Кремлевского дворца состоятся юбилейные концерты группы "Любэ" под названием "Свои. 20 лет". Отмечая свое 20-летие, группа презентует новый альбом "Свои", - рассказал в интервью РИА Новости лидер группы Николай Расторгуев. Николай Расторгуев

"Конечно, 20 лет - срок для шоу-бизнеса огромный. Но, признаюсь, что я даже не заметил, как пролетели эти годы. Время идет невероятно быстро и порой кажется, что все это было не со мной, а с кем-то другим", - сказал Расторгуев.

"Бывает, смотрю на фотографии 15-20-летней давности, а потом в зеркало, и понимаю, как мы меняемся со временем: взрослеем, становимся серьезнее", - добавил он.

По словам артиста, его коллектив начинал свою деятельность "с молодой и хулиганской удалью, взять хотя бы альбом "Атас", который это отражает, а со временем "Любэ" стала серьезной, взрослой группой, появились военные песни".

"Да и голос у меня на первых двух альбомах был звонче, годы-то берут свое. Но характерно, что все эти годы группу "Любэ" любили и любят", - отметил музыкант.

По словам Расторгуева, "20 лет - это и не финишная прямая, и не старт, а очередной этап", что доказывает выход новой пластинки "Свои" в феврале.

"В наш новый альбом "Свои" войдут как совсем новые для слушателей песни, так и уже известные по радиоэфирам композиции "Мой адмирал", "Если", "Москвички", "Заимка", которые занимали и занимают отличные позиции в чартах", - рассказал артист.

"Надеюсь, что новые песни будут хорошим сюрпризом для наших поклонников и станут также любимы, как и наши известные хиты", - добавил он.

Расторгуев отметил, что "новый альбом записывался не в авральном режиме, а в течение года - было много времени для спокойной работы в студии, поэтому было больше возможностей продумать аранжировки песен и так далее".

"Как мне кажется, альбом получился отличный", - признался музыкант. Расторгуев и группа

Он рассказал, что "название альбома "Свои" родилось само собой: аудитория группы очень широка - от мала до велика, поэтому хотелось подчеркнуть, что эти песни про совершенно разных людей, песни о "своих" людях".

Новая пластинка будет представлена в ходе юбилейных концертов в Кремле, где группа исполнит как новые песни, так и проверенные временем хиты.

Вместе с "Любэ" на сцену выйдут специальные гости: Никита Михалков, офицеры спецподразделения "Альфа", Надежда Бабкина, Вика Дайнеко и другие. По словам Расторгуева, столь разноплановых артистов с группой связывают "хорошие отношения и интерес к творчеству "Любэ".

"Например, с Викой Дайнеко в прошлом году мы записали дуэтную песню "Мой адмирал", вошедшую в саундтрек к фильму "Адмиралъ". С Никитой Михалковым два года назад мы спели про коня, а вот теперь про зарю", - поделился музыкант.

Оформление сцены будет весьма масштабным: в центре - шестиметровые буквы "Любэ" с коллажами из фотографий группы разных лет, а фоном станет большой экран, на котором будут транслироваться хроники жизни коллектива.

Расторгуев признался, что группе повезло работать с такими профессионалами, как композитор Игорь Матвиенко и поэтами-песенниками Александром Шагановым и Михаилом Андреевым.

Идея создания группы принадлежит именно продюсеру и композитору Матвиенко. В 1989 году были записаны первые песни "Любэ" - "Люберцы" и "Батька Махно". А сейчас на счету группы 16 альбомов и сборников.

"Думаю, что впереди у "Любэ" еще много интересных песен и альбомов", - поделился он.

По словам артиста, группа "своего слушателя уже давно нашла". "Но это не значит, что нам не интересны эксперименты: кто знает, вдруг мне предложили бы записать интересную роковую песню, возможно бы я рассмотрел это предложение", - заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров