Сегодня ночью жители Алтайского края смогут увидеть в небе уникальную комету

24 февраля 2009, 10:15, ИА Амител

Сегодня ночью, с 24 на 25 февраля, жители Алтайского края смогут увидеть на звездном небе уникальную комету Лулин (C/2007 N3 Lulin).Вот так выглядела Лулинь несколько дней назад. Хорошо заметны оба хвоста Сегодня она подошла ближе всего к Земле - на расстояние 0,41 астрономических единицы (около 60 миллионов километров).

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Барнаульском планетарии, при хорошей погоде комету можно будет увидеть невооруженным глазом в созвездии Льва как пятнышко, по яркости соответствующее звезде четвертой величины.

Специалисты планетария уточняют, что созвездие Льва находится под "ковшом" Большой медведицы. В это время года там отчетливо видна яркая "звезда" - это планета Сатурн. Так вот над ней и можно будет разглядеть с 3.00 ночи до 5.00 утра двухвостую комету, которая менее яркая, чем Сатурн.

Как ранее сообщало ИА "Амител", комета была открыта еще в июле 2007 года двумя астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь и получила название в честь тайваньской обсерватории Лулин, где работал один из них.

Фото: КР.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров