У российских буддистов сегодня выходной по случаю Нового года

25 февраля 2009, 09:42, ИА Амител

Сегодня, 25 февраля, Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских буддистов с наступлением Нового года по лунному календарю - праздником Сагаалган, - сообщает официальный сайт главы государства.

"Этот светлый праздник, знаменующий наступление Нового года по лунному календарю, символизирует обновление природы и человека, духовное очищение и добрые ожидания. Отрадно, что этот замечательный обычай передается из поколения в поколение и бережно сохраняется в современной России", - говорится в поздравительной телеграмме.

Президент отметил, что традиции буддизма, основанные на вечных ценностях добра и милосердия, служат сближению людей, их взаимопониманию и сотрудничеству, помогают формировать в обществе атмосферу толерантности и взаимоуважения людей разных национальностей, убеждений и вероисповеданий.

"Убежден, что российские буддисты, следуя принципам гуманизма и высоким духовным идеалам, будут и впредь вносить весомый вклад в укрепление мира и согласия в нашей стране", - сообщается в поздравлении.

Глава государства пожелал буддистам "здоровья, успехов и благополучия".

Первый день Сагаалгана - Нового года по лунному календарю, который в 2009 году приходится на 25 февраля, является нерабочим праздничным днем для бурят, проживающих на территории Забайкальского края, также для жителей Республики Бурятия, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей пресс-служб правительств регионов.

Сагаалган, Сагаан сара (с бурятского - Белый месяц) - всенародный бурятский праздник, наступление Нового года по лунно-солнечному календарю, который буддисты отмечают целый месяц. В это время принято одаривать друг друга подарками, ходить в гости и приглашать друзей, родственников домой, а также присутствовать на хуралах (молебнах), которые в течение 16-ти дней читают в дацане. Считается, что молебны Белого месяца имеют силу целый год, очищают от грехов, способствуют благополучию и счастью.

В Бурятии праздник Белого месяца приобрел государственный статус году решением Верховного Совета республики в 1991 году. И в республике, по традиции, Новый год встретят с размахом.

Как уже сообщало ИА "Амител", праздник Белого месяца отмечается монголоязычными народами с 13 века по приказу внука Чингисхана - Хубилай-хана и посвящается окончанию трудной зимовки скота и приближению весны. В СССР во времена воинствующего атеизма этот праздник был под запретом.

В СФО Сагаалган отмечают также буряты, проживающие в Иркутской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров