"Интер" - "Манчестер Юнайтед" - 0:0. Довольных не было

25 февраля 2009, 11:14, ИА Амител

В первом матче 1/8 финала "Манчестер Юнайтед", несмотря на свое большое преимущество, не смог выиграть в Милане у "Интера".

Удивительная все-таки вещь – жеребьевка. Уже на первом этапе может свести двух грандов лицом к лицу. И точно так же – двух аутсайдеров. В результате чего одного из фаворитов мы дальше уже не досчитаемся…

Но в этот раз жребий пошел еще дальше… Напомните мне, когда последний раз ПЯТЬ пар 1/8 финала без преувеличения можно было назвать супербитвами? Я ну никак припомнить не могу. Три итало-английских противостояния плюс одно испано-английские и одно испано-французское – от такого действа просто пальчики оближешь!

Но даже на всем этом фоне сразу выделялся матч "Интер" - "Манчестер Юнайтед". Шутка ли: лучший клуб Европы против чемпиона последних трех чемпионатов Италии. Да и на сегодняшний день от одного только противостояния "Нерадзурри" и "Красных дьяволов" дух захватывало. Оба клуба лидируют в своих национальных чемпионатах, причем с весьма значительным отрывом, следовательно, на ходу, причем на мощном. Ну а про то, что увидеть противостояние великих игроков, таких, как Криштиану Роналду, Руни, Ван дер Сар с одной стороны, и Ибрагимович, Адриано, Майкон с другой, безумно интересно, и говорить не приходится.

Если вспомнить про тренеров, то и у них противостояние должно было получиться весьма боевым. Если называть пятерку самых великих тренеров современности, место и Алексу Фергюссону, и Жозе Моуриньо так наверняка найдется. Неоднократно они встречались между собой в английской Премьер-Лиге. Но самое первое их свидание состоялось в… 1/8 финала Лиги чемпионов! Было это пять лет назад, когда португалец еще руководил "Порту". В первом матче на Пиренеях выиграли подопечные Моуриньо 2:1, зато до 90-й минуты второго уже манкунианцы были впереди с устраивающим их счетом 1:0. Но тут знакомый нам Коштинья сравнял счет, принеся португальцам сенсационную ничью и выход в четвертьфинал. После этого "Порту" умудрился выиграть Лигу чемпионов. Наверняка тот вылет из главного клубного турнира Европы Фергюссон не забыл...

Игра началась, что называется, с места в карьер. Уже в самом начале матча Криштиану Роналду нанес два неприятных удара по воротам соперника. И если с первым – со штрафного – голкипер хозяев Жулио Сезар справился без особого труда, то вот в втором случае ему пришлось вытаскивать тяжелейший мяч: португалец бил головой в упор после углового.

Это и определило вектор игры. Весь первый тайм складывалось ощущение, что на поле "Сан Сиро" в черно-синих футболках вышел в лучшем случае дубль "Интера". Подопечные Жозе Моуриньо не смогли не то что сподобиться на голевой момент – в створ ворот попасть не получалось! Да и регулярным появление в штрафной площади Эдвина Ван дер Сара игроков "Нерадзурри" стало лишь ближе к концу первой половины игры.

Зато возле чужих ворот наблюдалась прямо противоположная картина. Один только Криштиану Роналду мог уже в первом тайме делать минимум хет-трик. Два штрафных удара в его исполнение были крайне опасными – но в одном случае Жулио Сезар контролировал полет мяча, а во втором даже если и контролировал, то на помощь ему пришла штанга. Кроме того, португалец едва не сотворил зеркальную копию его же гола, забитого в московском финале Лиги чемпионов. Удар головой Сезар отразить бы не смог, так как был пойман на противоходе. Но счастье оказалось на стороне бразильца: мяч разминулся со штангой.

Если кто не в курсе, то перед игрой защитные порядки манкунианцев испытывали крайние трудности. Видич дисквалифицирован, Фердинанд был под вопросом (он все таки вышел на поле). Но в итоге оборона гостей провела матч блестяще, чего не скажешь об их визави из Милана. Конечно, несколько основных защитников "Интера" тоже пропускали матч, но настолько чувствовался контраст оборонительных линий. Особенно "отличались" центральные защитники хозяев, Киву и Нельсон Ривас. Именно из-под последнего в начале матча бил Роналду (этот момент я уже описал выше). И именно Ривас привез себе самый опасный момент в первом тайме, когда пытался возле штрафной площади в подкате выбить мяч у Райана Гиггза. В итоге подкат оказался неудачным, а валлиец вывалился с фланга на рандеву с Жулио Сезаром. Который, бросившись под удар, в очередной раз доказал, что на сегодняшний день является одним из лучших вратарей мира. Еще один опасный момент запорол Димитар Бербатов.

Лишь ближе к концу тайма хозяева смогли создать что-то хоть отдаленно напоминающее опасный момент. Но на прострел Ибрагимовича, которого в этом матче на левом фланге было видно больше, чем на месте центрфорварда, Адриано не дотянулся совсем чуть-чуть: Ван дер Сар оказался проворнее. Не густо, согласитесь. Такое преимущество выглядело даже немного пугающим: как может матч двух грандов проходить с таким преимуществом одной команды?

Во втором тайме игра выровнялась. За первые его пять минут хозяева создали больше опасности, чем за предыдущие сорок пять. Несколько опасных прострелов и навесов, впрочем, к ударам не привели. Зато на 47-й минуте после прострела Камбьяссо Адриано пробил в дальнюю "девятку": чуть неточно. Через пару минут Адриано едва не дотянулся на очередной опаснейший прострел с фланга. И самый опасный момент у ворот МЮ тоже состоялся после навеса. Но удар у Камбьяссо не получился: мяч поскакал вдоль ворот.

Манчестерцы атаковали не так часто, как в первом тайме, но свои шансы тоже имели. Тактика прострелов едва не сделала автором голевого паса Криштиану Роналду, но защита хозяев, где Кордоба в перерыве сменил провалившего первый тайм Риваса, была начеку. На 89-й минуте вышедший за замену Уэйн Руни едва не открыл-таки счет, но Жулио Сезар вовремя вышел из ворот и ногой выбил мяч. А уже на последней добавленной минуте очередной штрафной исполнял Роналду. Но и тут Сезар был начеку.

Итак, нулевая ничья. Которой на самом деле недовольны все. Гости – оттого, что не смогли одержать победу и даже просто отличиться: гол на чужом поле в играх на выбывание – прекрасное подспорье. Хозяева – из-за своей игры, которая, мягко говоря, не к лицу лучшему клубу Италии. А болельщики – потому, что не увидели в этом спектакле самого главного - голов.