В 2009 г. в Барнауле планируется капитально отремонтировать 150 лифтов

25 февраля 2009, 13:10, ИА Амител

В жилых домах Барнаула в прошедшем году при помощи средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ был проведен капитальный ремонт 37 лифтов. Еще 16 отремонтированы в соответствии с городской программой "Лифт". На 392 подъемных механизмах сделан ремонт после проведения диагностики (диагностика проводится после 25 лет эксплуатации лифта).

В настоящее время, как уточняет сегодня, 25 февраля, пресс-центр городской администрации, завершается ремонт еще 69 лифтов при помощи средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Администрация города рассчитывает отремонтировать по аналогичной схеме в 2009 г. еще 150 лифтов. Однако, учитывая, что в Барнауле остается значительное число лифтов, которые эксплуатируются свыше 25 лет, администрация города планирует разработать специальную программу поддержки собственников жилых помещений по ремонту лифтов. Связано это с тем, что стоимость нового механизма (около 1млн.200 тыс. руб.) по карману далеко не всем собственникам. Значимость программы возрастет после окончания действия Федерального Закона №185.

По мнению главы города Владимира Колганова для реализации этих планов, возможно будет создание специального бюджетного фонда.

Всего в жилых домах Барнаула насчитывается 2447 лифтов. По данным комитета жилищно-коммунального хозяйства города в настоящее время требуется капитальный ремонт 294 из них.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров