Сегодня в Грузии запретили трансляцию фильмов и песен на русском языке

25 февраля 2009, 13:57, ИА Амител

Грузинские власти приняли решение придать так называемому "Дню советизации Грузии", отмечаемому ежегодно 25 февраля, антироссийский характер, поддержав ряд инициатив, выдвинутых накануне радикальными организациями и местными властями, - сообщает ИА "Интерфакс".

Так, мэрия Тбилиси накануне предложила всем водителям в 11:00 по местному времени начать сигналить в память о 30 грузинских юнкерах, "погибших при вторжении в Грузию Красной армии" в 1921 году.

Кроме того, городские власти Тбилиси и Батуми приняли решение в среду дать новые названия в общей сложности 15 улицам, ранее названным в честь большевиков. Теперь эти улицы будут переименованы в память "грузинских героев, погибших в августе прошлого года во время российской агрессии", отмечается в решениях местных властей.

Также руководители грузинских СМИ поддержали инициативу радикальной организации "RE-акция" (в нее входят молодые люди, познакомившиеся в Тбилиси посредством общения в Интернете и уже проведшие ряд антироссийских акций) запретить 25 февраля показ фильмов и трансляцию песен на русском языке на всех грузинских телеканалах и радиостанциях. Эта мера в Грузии в день советизации введен впервые.

В этой связи представители организации "RE-акция" заявили журналистам, что "неплохо было бы продлить этот запрет и в последующие дни". При этом они отметили, что не имеют ничего против русской культуры и языка.

Между тем, представители грузинской оппозиции называют действия властей, подчеркнуто отмечающих день советизации, "очередной пиар-акцией Саакашвили".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров