Далеко не все кадровые агентства Барнаула заинтересованы в скором трудоустройстве клиентов

Газета «Вечерний Барнаул» провела свое расследование

26 февраля 2009, 12:53, ИА Амител

Кадровое агентство не заинтересовано в скором трудоустройстве своих клиентов, поскольку они – источник дохода. Такой вывод сделала корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Попова, которая провела свое расследование.

Нужно ли платить за поиск работы? У Кати Сапожниковой к 23 годам в активе был новенький диплом об окончании Академии экономики и права да неудачная попытка устроиться на работу. Она нашла ее через кадровое агентство, причем довольно быстро. Директор небольшой фирмочки буквально завалил ее работой с первого дня. Правда, Кате показалась странной его просьба написать сразу два заявления - о приеме на работу и об увольнении по собственному желанию, с подписью и открытой датой.

В офис Катя приезжала в семь утра, уехать же домой раньше восьми никак не получалось. Ровно два месяца начальника все устраивало. Пока Катя не намекнула, что и кушать ей хочется, и за квартиру пора платить, да и вообще, не пора ли заплату выдать? В тот же день директор просто поставил дату в написанное ее же рукой заявление.

Неделю после увольнения девушка разбиралась в сонме интернетовских предложений трудоустройства от рабочей на рыбопромысловом судне на Сахалине до независимого менеджера, коим может стать любой, у кого есть компьютер да безлимитный доступ в Сеть. Часто удаляете спам на своем компе по утрам? Их работа!
"В Москву, в Москву", за достойно оплачиваемой работой Катя рванула в столицу.

Заявленное "менеджер-консультант в развивающейся торговой компании" означало, что она весь день должна сидеть в торговом зале магазина заказов "Утконос" и принимать заявки на продуктовые наборы. Обещали 50 тысяч рублей в месяц. На деле стали платить даже больше. На свои премиальные Катя оплачивает теперь аренду малосемейки на окраине, в Выхино.

"Не все могут сорваться с насиженного места", - спорит с Катей второй наш собеседник, барнаулец Сергей Горелик. Успешный специалист отдела информационных технологий одного из крупных банков, он остался не у дел, попав под сокращение.

В кадровом агентстве его успокоили: "С вашей специальностью мигом найдете работу!". Миг растянулся на месяц. Заплатив 400 рублей за распечатку с десятью вакансиями, он отправился по адресам.

Оптовая продовольственная фирма, заявлявшая потребность в системном администраторе, на деле нуждалась в совсем другом специалисте - операторе ПК, который по базе данных отслеживает продвижение товара со склада оптовикам. 18-летняя девчонка без образования справилась бы с такой работой. Человеку с основательными познаниями в сфере информационных технологий стало обидно за себя. К тому же искали женщину - об этом в агентстве вообще не знали. В транспортной компании руководителя не устроил возраст Сергея. Еще бы! 42 года как-никак, двадцать лет прошло, как политех с красным дипломом окончил. Горелик вдруг подумал, что опыт не может быть недостатком, и вряд ли ему нужен работодатель, который этого не понимает. Кстати, в кадровое агентство после этого фирма подала возрастное ограничение - не старше тридцати лет. Что ж, хозяин, как говорится, барин…

В компании по установке пластиковых окон все было замечательно, и Сергей мог приступать к работе с завтрашнего дня. Но обещанная в агентстве зарплата в 15 тысяч рублей на месте скукожилась до семи. Как говорится, "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить".

Он успешно прошел собеседования в двух компьютерных фирмах - "Арсиситек" и "Мейпл", и оставалось только ждать, когда начальство вернется из командировки… В этот момент старые друзья помогли, порекомендовав Сергея начальнику отдела информационной безопасности серьезной федеральной структуры. На кадровое агентство он не в обиде - за свои деньги он получал информацию. А в том, что из предложенных вакансий нигде не срослось, нет вины агентства. Впрочем, какая теперь разница…

Набор резервистов

Решаюсь на очередной эксперимент "Испытано на себе". Коллегиально насчитываем в Барнауле 73 кадровых агентства, услуги по подбору специалистов были и остаются для них основными, но в последнее время на первый план выходит аутплейсмент, то есть помощь в трудоустройстве высвобождаемых людей, так называемый второй эшелон. Об этом нам рассказали на бирже труда "Вектор":

- Мы не работаем с сетевиками, в нашей базе данных - вакансии в производственных, торговых организациях, частных компаниях. У вас какое образование? Менеджер? Прекрасно. Есть вакансии менеджера в торговле, менеджера по персоналу, начальника отдела кадров. Стоимость нашей услуги - 400 рублей, и получайте координаты работодателя. Услуга оплачивается один раз, информация предоставляется сразу, работаем с вами до полного трудоустройства, в количестве предоставленных вакансий никого не ограничиваем.

Мои познания сферы рекрутинга несколько расширили в кадровом агентстве "Абсолют":
- Сомнительных вакансий, избегаемого всеми сетевого маркетинга, например, в нашей базе нет. Есть "черный список" недобросовестных работодателей. Может быть, вас заинтересует должность администратора в оздоровительном центре, требуются специалисты в гостиницу, в сферу обслуживания. Заявки есть самые разные - завскладом, завхоз, административная деятельность. Стоимость услуги - 400 рублей.

Чтобы пройти хотя бы часть этого пути, расстаюсь со своими кровными. Обозначаю сферу деятельности, зарплатные горизонты, получаю распечатку с вакансиями - дальше все зависит только от меня.
Должность менеджера оздоровительного центра вполне бы меня устроила, но мне мягко намекнули, что рады были бы видеть меня лет эдак пять назад, да и цвет волос природной темной шатенки далек от их корпоративных, блондинистых…

По следующему адресу на ул. Ядринцева зашифровался офис известной косметической фирмы. Ничего особенного, обычная сетевая компания, хорошо "продав" себя при тестировании, открываю себе путь в менеджеры региональных продаж. А говорили, с сетевыми компаниями не связываются... Впрочем, одно предложение заинтересовало серьезно.

Пресс-служба крупной производственной компании. Навык рассылки электронных писем, уверенный пользователь ПК, коммуникабельная, со знанием основ делового этикета - да это же про меня! Отвечаю на все вопросы молоденькой кадровички и как будто внушаю ей симпатии к себе. Но далее следует супер-фраза: "Мы вообще-то формируем кадровый резерв. Спасибо, мы вам перезвоним".

И то верно. Содержать маркетологов, пресс-секретарей и прочий пиаровский народ сейчас накладно. А так - ну до чего удобно. Набрал резервистов - и жди своего звездного часа. Вот только речь идет о людях, для которых каждый впустую потраченный день оборачивается депрессией, которым нужно ежемесячно вносить платежи за квартиру и кредиты, кормить и одевать детей. У них просто нет времени ждать, пока в нем возникнет надобность.

…сын ошибок трудных

Из опыта общения с кадровыми агентствами выношу опыт и положительный, и не очень. Из плюсов - меня действительно не ограничивали в информации, сотрудничать обещали долго, каждое собеседование дарило надежду, при этом мне еще и давали советы по подготовке к нему и составлению резюме, что, несомненно, повышало шансы на трудоустройство.


Зачем платить деньги?


Для любой коммерческой структуры, будь то интернетовский сайт или кадровое агентство, чья-то безработица прежде всего - источник доходов. Но платность услуги подразумевает гарантии устраивающего вас трудоустройства. Оплачивая свое лечение у стоматолога, вы платите не за манипуляции врача с зубом, а за то, чтобы он не болел. Специалисты КГУ "Центр занятости населения г. Барнаула" ставят вопрос по-другому: если можно получить достоверную, из первых уст информацию, зачем человеку, попавшему в непростую ситуацию, платить за нее деньги?

Люди обращаются сюда после неудачных попыток поиска работы через кадровое агентство
Светлана ЭКАРТ, начальник отдела организации трудоустройства КГУ "Центр занятости населения г. Барнаула", говорит:

- Все услуги Центра занятости населения бесплатны, а потому доступны любому человеку. Это лишь один из доводов в пользу того, что за помощью в трудоустройстве нужно обращаться к нам. Есть и другие достоинства – наша база вакансий не может быть ложной. Специалисты Центра сотрудничают с работодателями, подающими вакансии, в рамках "Административного регламента федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников".

Работодатели, ищущие работников, при обращении в Центр занятости заполняют целый пакет специальных документов, в том числе копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенную печатью юридического лица и засвидетельствованную в нотариальном порядке. Только после тщательной проверки инспектором всех документов новая информация будет занесена в базу данных. База вакансий Центра занятости первична, она постоянно обновляется. Даже в сегодняшние непростые времена работодатели подают более ста вакансий ежедневно. Чаще всего вакансии в базе данных Центра больше двух месяцев не задерживаются.

Сотрудники Центра руководствуются должностной инструкцией и соглашением о неразглашении базы данных - это очень важный момент. Может ли представитель кадрового агентства воспользоваться терминалом, чтобы пополнить свою базу данных? Вряд ли. При полной открытости в терминалах информации общего характера о вакансиях подробности можно получить только у инспектора.

Хотя и мысли, что кадровое агентство играет на стороне работодателя, тоже нет. Если нет четкого соответствия требованиям компании, шансов прорваться немного. А в трех моих вариантах, как ни странно, меня не устроили уровень и неопытность работодателя. Показалось, что по одной встрече с соискателем они не сделали верных выводов о моей профпригодности.

Зато свой вывод сделала я: кадровое агентство - это не панацея, а всего лишь одно из целого арсенала средств, да к тому же и платное. Завхоз, кладовщик, продавец-консультант, администратор - работу в городе найти и впрямь можно. На глаза попадется объявление о том, что "музыкальному коллективу требуется барабанщик"… Ну что ж, если сезон охоты за светлыми головами еще не открыт, податься, что ли, в барабанщицы? Ведь кризис нам не по барабану!

Тамара Попова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров