Владельцам малолитражек продолжают выдавать бесплатные карты на 1 тонну топлива

26 февраля 2009, 17:24, ИА Амител

Продолжается эксперимент по выдаче топливных карт владельцам малолитражек. Как ранее сообщало ИА "Амител", с 11 ноября 2008 года водители малолитражек в Москве получают карты на бесплатный бензин, - соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков.

"С 11 ноября 2008 года по настоящее время мы выдали уже 53 карты. Люди обращаются, приходят, получают, уходят довольные", - рассказывает старший госавтоинспектор МОТОТРЭР УВД по Северо-Западному округу Москвы Борис Овсянников.

"За счёт компактности машины в Москве можно припарковаться в любом месте", - убеждён автолюбитель Дмитрий Бурцев. Втиснуться между двумя авто, да так, чтобы ещё и место осталось для пешеходов – как ни крути, такой манёвр под силу разве что маленькому автомобилю. Дмитрий с супругой легко находят место для стоянки. Снаружи такие машины – словно игрушечные, внутри – двигатель не более 1300 кубических сантиметров. Водителей таких авто в ГАИ ждёт ценный подарок.

Это тот самый случай, когда владельцы больших, мощных, но очень прожорливых автомобилей искренне завидуют водителям малолитражек. Мало того, что эти машины тратят 5-6 литров на 100 километров – так ещё полным бак им заливают бесплатно.

По расчётам инициаторов акции, даже при росте цен на топливо денег на карте должно хватить на одну тонну бензина. Как израсходовать это топливо, каждый решает сам.

"Мы подсчитали: в среднем карточки хватит на полтора-два года", - считает Дмитрий Бурцев.

Московские власти подчёркивают: пока идёт эксперимент, топливных карт хватит всем. Получить заветную карточку водитель новенькой малолитражки может буквально за полчаса. Достаточно обратиться с заявлением в ГАИ и предъявить техпаспорт транспортного средства, - сообщает информагентство "Аи92".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров