Кубок УЕФА, 1/16 финала, ЦСКА - "Астон Вилла" 2:0. Урок для резервистов

27 февраля 2009, 04:36, ИА Амител

Так уж получается, что второй по степени престижа клубный турнир в Европе, "младший брат Лиги Чемпионов" - кубок УЕФА - зачастую оборачиваются для клубов, в нем участвующих, обузой, лишними матчами, в которых футболисты только теряют силы и, порой, здоровье. Так, видимо, произошло и с бирмингемской "Астон Виллой". Команда Мартина О'Нила в данный момент ведет отчаянную борьбу за попадание в четверку сильнейших английской Премьер-Лиги. Выполнение этой цели гарантирует бирмингемцам участие в Лиге Чемпионов осенью этого года. Логично, что в такой ситуации Кубок УЕФА отошел на второй план. Ввиду этого, британский наставник "Виллы" не включил в заявку на матч целый ряд футболистов основного состава. Не поехал в Москву Агбонлахор, получил отдых Эшли Янг, Карью и Хески также участия в матче не принимали. И это только если говорить об атакующей линии гостей. В защите и средней линии состав был не менее экспериментальным. Даже в воротах стоял не Брэд Фридель, а Брэд Гузан, который, правда, играл и в первом матче. В ЦСКА же напротив, состав оказался вполне боевым, не было на поле лишь Евгения Алдонина. Впрочем, учитывая игру Евгения в Англии... может, его отсутствие пошло и в плюс.

Учитывая составы той и другой команды, определенные выводы об игре можно было сделать еще до матча. И случилось все именно так, как предсказывали эксперты. ЦСКА играл гораздо интереснее, ярче, больше контролировал мяч. "Вилланцы" пытались отвечать, но, вместе с тем, всем своим видом показывали, что от непопадания в 18 финала, ничего страшного с командой не случится. Неудивительно, что момент, который можно было считать голевым, случился у ворот Гузана еще до исхода первых десяти минут матча. Это Жирков, получив мяч от Дзагоева, влетел в штрафную, но обработать мяч как следует не сумел. Позже уже сам Дзагоев упускает свой шанс, пустив со штрафного мяч рядом со штангой. Когда прошло еще минут десять, судьба предоставляет Алану еще один шанс, однако тот не смог им воспользоваться, пробив из пределов штрафной в защитника. А когда до конца тайма оставалось десять минут, был шанс отличиться у Вагнера, но тот не смог обыграть Гузана в ближнем бою.
Вот, пожалуй, и все. Больше сколь бы то ни было существенных моментов у ворот и той и другой команды, не было. Игра со стороны смотрелась как товарищеская. О’Нил попытался это как-то изменить, выпустив вместо получившего в конце первого тайма небольшую травму Салифу, Марлона Хэрвуда. Но вчера, похоже, был не его день. Ничем серьезным бывший игрок английской молодежки не отметился. А вот атаки армейцев становились все опаснее. Особенно усердствовал Красич, однако мяч пока что упорно отказывается залетать в сетку после его ударов. Но там, где не получалось у Красича, получилось у его партнера – Юрия Жиркова. И пусть на пятьдесят пятой минуте ему не удалось, выйдя один на один с Гузаном, переиграть его! Зато на исходе часа игры именно Жирков мощнейшим ударом с линии штрафной площади, открывает счет! Вскоре Юрий, войдя во вкус, еще раз бьет что есть силы по воротам издали, но на сей раз Гузан забрал мяч без особого труда.

Справедливости ради, стоит отметить, что после пропущенного гола положение "АВ" не сильно ухудшилось, им по-прежнему нужно было забивать один мяч и они предприняли все усилия, какие только могли. Но усилий этих все же было явно недостаточно. Тем не менее, небольшое напряжение у ворот ЦСКА было, отрицать не стоит. Но, несмотря на это, подопечные Зико спокойно оборонялись, то и дело проводя показательные быстрые контратаки.
И все же был момент в матче, когда болельщики армейцев действительно могли всерьез испугаться. Главный арбитр матча добавил три минуты, и на первой из них своего шанса наконец-то дождалось молодое дарование английского футбола. Речь идет о Натане Дельфонсо. Англичанин ворвался в штрафную, продавив соперников, после чего попытался пробить. Получился бы удар – все, дополнительное времени было бы, наверное, делом решенным. Тем не менее, Акинфеев бдительности не утратил, и мяч надежно взял руки. А последние минуты армейцы провели в атаке. И если Жирков, вновь выйдя один на один, не смог пробить Гузана, то Вагнер Лав выжал из своего момента максимум, и шансов американскому вратарю не оставил.

ЦСКА удалось, не прилагая к тому сверхусилий, обыграть полурезервный состав "Астон Виллы" со счетом 2:0 и пройти на стадию 1/8 финала. Там армейцев поджидает донецкий "Шахтер", расправившийся по сумме двух встреч с "Тоттенхэмом", недавним обидчиком московского "Спартака". В этом-то матче игры, подобной сегодняшней, не будет уж точно. Итак, ждем. Ждем и верим в армейцев!