Сегодня зятьям по народной традиции следует приглашать тещ на блины

27 февраля 2009, 10:37, ИА Амител

В России продолжают отмечать Масленичную неделю, которая в народной памяти осталась как отголосок древней традиции "проводовСегодня зятьям по народной традиции следует приглашать тещ на блины зимы".

Согласно календарю Масленицы сегодня, 27 февраля, зятьям полагается приглашать тещ и всю  родню жены на тещины вечерки. Обиженные за среду-лакомку зятья по обыкновению отвечали тещам взаимностью. А вот в любящих и дружных семьях тяготели к другому обычаю.

Еще накануне вечером теща присылала в дом зятя утварь - сковородку и поварешку, а тесть - муку и масло, а с утра в пятницу зять засылал к жениной родне зватых, которым вменялось в обязанность пригласить тещу на блины. Чем больше зватых и чем богаче стол - тем больше уважения Сегодня зятьям по народной традиции следует приглашать тещ на блины теще.

Но главное, что нужно делать, сидя за богато накрытым столом, - помнить, что вслед за разгульной, разудалой, распотешной широкой Масленицей наступает семь недель самого строгого в году поста. Хорошо знали об этом и наши благочестивые предки, и это подтверждает народная пословица, напоминающая: "Не все коту Масленица, бывает и Великий пост".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров