В Алтайском крае отменена ответственность за не проведение предрейсового осмотра общественного транспорта

27 февраля 2009, 16:35, ИА Амител

В Алтайском крае теперь нет административной ответственности за не проведение предрейсового медицинского и технического осмотра общественного пассажироперевозящего транспорта.

 Как пояснил 26 февраля на сессии АКЗС председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов , ранее в законе Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" в пунктах 3 и 4 было прописано, что за не прохождение предрейсовых осмотров предусмотрена административная ответственность. Однако, 12 августа 2008 года Алтайский краевой суд постановил признать недействительными эти пункты, мотивировав тем, что такую ответственность могут устанавливать только на федеральном уровне.
 
12 ноября 2008 года Верховный Суд Российской Федерации от 12 ноября 2008 года оставил в силе решение краевого суда.
 
В связи с этим депутатам было предложено признать утратившим силу нормы об административной ответственности за несоблюдение требований о предрейсовом медицинском осмотре и о предрейсовом техническом осмотре транспортного средства при осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования.
 
Даниил Бессарабов также сообщил, что депутаты АКЗС, осознавая актуальность данной проблемы пытались провести законодательную инициативу по данному вопросу в Госдуму РФ. Однако, Госдума эту инициативу отклонила.
 
Как ранее уже сообщало ИА "Амител," примечательно, что из восьми депутатов Государственной Думы от Алтайского края за  предложенные АКЗС законопроекты проголосовали только коммунисты (Алексей Багаряков), ЛДПР (Владимир Семенов) и СР (Александр Терентьев). Алтайские депутаты, члены фракции ЕР, не поддержали инициативу своих земляков. Между тем, принятие законопроекта должно было положительно сказаться на безопасности дорожного движения. Несоблюдение автотранспортными организациями и индивидуальными предпринимателями установленных правил, отсутствие контроля за техническим состоянием автотранспортного парка, не проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей приводят к многочисленным авариям, гибели людей.

"Тем не менее, мы не оставим этот вопрос просто так. Сейчас будем думать, как нам работать с органами ГИБДД, чтобы пассажиры могли чувствовать себя в безопасности", - сказал вчера Бессарабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров