Школьница умерла от пневмонии, пока ее лечили от ангины

28 февраля 2009, 10:23, ИА Амител

Даша Агапеева Известие о гибели одиннадцатилетней школьницы в Санкт-Петербурге вызвало большой общественный резонанс. В течение нескольких дней Дашу Агапееву лечили от ангины, однако смерть ребенка наступила от тяжелейшей пневмонии.

Городская прокуратура к этому делу должного интереса пока не проявила, хотя родители Даши обвиняют врачей в халатности. Те же в ответ заявляют, что действовали по стандартам. Об этом сообщают "Вести".

На кадрах семейной хроники Дарья Агапеева – живая и здоровая. Ведущая детских концертов, она была активной участницей городских, всероссийских и международных конкурсов. Ученицу питерской средней школы имени Жака-Ива Кусто с углубленным знанием французского языка не спасли врачи. Пока они действовали согласно инструкции, девочка умирала.

Все началось с обычного кашля и температуры. Как оказалось, недостаточно высокой. И Даше прописали лекарства от ангины. Однако ей становилось все хуже, тогда Ирина Агапеева вызвала "скорую". С большим трудом. "Мы вам сейчас дадим телефон, звоните в неотложку!", - рассказывает Ирина. - Я говорю: "Вы знаете, я только что туда звонила. И нам сказали, что если ваш ребенок задыхается, звоните 03". "Нет, это они нам должны позвонить и нас вызвать".

Стену равнодушия пришлось пробивать и в приемном покое. Врачи не спешили оказывать помощь умирающей девочке. "Врач начала заполнять историю болезни: от какой она беременности, сколько она весила, - говорит Ирина. - Вы помогите ребенку! "Я выполняю свою работу".

Ирина Агапеева вспоминает, что даже в реанимацию ей пришлось самой нести дочь на руках. Женщине не дали носилок. Через несколько минут после того, как до реаниматологов дозвонились и достучались, девочка умерла. Позднее выяснилось: у Даши была пневмония.

Впрочем, у врачей детской поликлиники есть другая версия: девочку поразил опасный вирус, он и вызвал затруднение дыхания. "Есть такие вирусы, которые дают поражение сердечной мышцы, - пояснила Ольга Федорова, врач детского поликлинического отделения №1.

Врачи детской инфекционной больницы, куда была доставлена Даша Агапеева, отказываются от официальных комментариев. Все было сделано строго по стандартам, говорят медики, а причины смерти еще предстоит выяснить. "Окончательный диагноз будет готов через месяц", - сказала Галина Тюленева, главный врач ГУЗ "Детская инфекционная больница №3".

Теперь на руках у Ирины лишь документы о смерти дочери и копия заявления в прокуратуру. Она требует выяснить, почему вовремя не был поставлен правильный диагноз. И почему врачи долго собирались оказать почти бездыханной Даше так нужную ей скорую помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров