На российском рынке минеральных вод появится новый термин - «столовая вода»

28 февраля 2009, 13:10, ИА Амител

Накануне, 27 февраля, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении "Технический регламент "Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки", - сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД.

"Целью принятия данного технического регламента является обеспечение безопасности граждан и предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, в т.ч. создание правовой базы для борьбы с фальсифицированной продукцией", - прокомментировала принятие законопроекта заместитель Председателя Госдумы Надежда Герасимова.

Одной из главных проблем на российском рынке минеральных вод является тот факт, что значительная доля минеральных вод состоит из смеси нескольких минеральных вод. Для такого типа продукции вводится новый термин для российского рынка - "столовая вода".

Одной из важных задач, которую планируется решить путем принятия данного технического регламента, является устранение избыточных административных барьеров для развития предпринимательства в сфере производства и обращения безалкогольной продукции и минеральных вод.

Так, например, в настоящее время хозяйствующие субъекты должны получать на безалкогольную продукцию и минеральные воды два разрешительных документа: свидетельство о государственной регистрации в органах Роспотребнадзора и сертификат соответствия в аккредитованном Ростехрегулированием органе по сертификации. Данное требование является примером дублирования полномочий органов государственного контроля (надзора), т.к. для выдачи указанных документов проводятся испытания продукции на соответствие одних и тех же показателей безопасности.

"Кроме того, - продолжила Герасимова, - данным законопроектом предлагается полностью отказаться от обязательной сертификации, заменив ее на декларирование соответствия, что позволит также развиваться системам добровольной сертификации в сфере безалкогольной продукции и минеральных вод, хорошо зарекомендовавших себя в странах с рыночной экономикой как инструмент повышения качества выпускаемой продукции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров