На экономическом форуме в Красноярске подвели итоги двухдневного «мозгового штурма»

28 февраля 2009, 16:30, ИА Амител

Сегодня, 28 февраля, на VI Красноярском экономическом форуме подвели итоги двухдневного "мозгового штурма" – "Красноярский сценарий – банк антикризисных идей". Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Участники пяти групп представили пакет антикризисных предложений, которые были сформулированы во время работы на дискуссионных площадках, с тем, чтобы предать их в Правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в своем выступлении отметил, что "в XX веке российская экономика, несмотря на ряд впечатляющих результатов по некоторым направлениям, в основе была ориентирована на оборонно-промышленный комплекс". "Тогда не думали о человеке, не развивали производство товаров народного потребления. В результате в 90-е годы этот "вакуум" был заполнен импортом", - сказал Анатолий Квашнин.

"Мы себе ставим задачу в первой четверти XXI века войти в пятерку мировых развитых государств", - подчеркнул полномочный представитель. "Но, по его словам, Россия вошла в новый век ориентированной на сырьедобывающие отрасли". Полпред считает, что "сейчас, в условиях кризиса, надо немедленно провести глубокую технологическую модернизацию, и не только в добыче сырья, но и, самое главное, в переработке".

По мнению Анатолия Квашнина, "в ближайшее время необходимо решить три задачи. Первое - это масштабная технологическая модернизация всех секторов экономики, особенно переработки. Второе - импортозамещение на рыночных принципах и приведение в гармоничное состояние внутреннего рынка России с нормальным соотношением импортной и собственной продукции. Третье - перепрофилирование рабочей силы и радикальное повышение производительности труда". "Если работать не киркой и лопатой, а на высокотехнологичном оборудовании, то нам хватит той рабочей силы, которой мы сейчас располагаем", - подчеркнул полпред.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров