Настало время просить прощение и прощать

01 марта 2009, 08:45, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, в последний день Масленичной недели, все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с миром и чистой совестью. В России – Прощенное воскресение.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Московскую патриархию, в храмах Сегодня, 1 марта, в последний день Масленичной недели, все православные христиане просят друг у друга прощения совершается вечерня с особым чином Прощения, в ходе которого духовенство и миряне взаимно просят прощения друг у друга. Такую службу совершит в храме Христа Спасителя новый предстоятель Русской православной церкви Кирилл. Утром в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл отслужит литургию, а вечером - чин Прощения.

Чин Прощения возник в первые века христианства у египетских монахов. На время Великого поста монахи покидали монастыри и уединялись в пустыне. Жизнь в пустыне в одиночку была полна опасностей, поэтому иноки просили друг у друга прощения, как перед смертью, на тот случай, если им больше не придется встретиться на Пасху. В этот день церковь вспоминает изгнание Адама из рая после грехопадения, тем самым показывая, что главная цель поста - борьба с грехом, которая начинается с покаяния.

В народе последний день Масленицы назывался "Заговеньем". Сжигали соломенную Маслену, пепел рассеивали по полянам, чтобы дать силу будущему урожаю. Это был последний день, когда разрешалось пить спиртное, есть молочные продукты, яйца, рыбу. Вечером с низкими поклонами и поцелуями просили друг у друга прощенья. Сжигали соломенную Маслену, пепел рассеивали по полянам, чтобы дать силу будущему урожаю

Что нужно делать в Прощенное воскресенье? На этот вопрос отвечает на сайте Православие.ру иеромонах Иов (Гумеров):

"Великий пост – время усиленной борьбы с грехом. Мы можем получить у Бога прощение наших согрешений, если и сами прощаем другим: прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37). Многим бывает трудно просить у других прощение. Гордость связывает язык. Церковь идет на помощь нам. Установлен день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид и неприязни. Надо заранее настроиться на это спасительное дело. В воскресный день за Божественной литургией звучит Божественное предупреждение: Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15). Каждый человек, зная за собой множество грехов, не может остаться спокойным. Ему еще есть несколько часов подготовить себя, а вечером прийти в храм и после вечерни простить всех, кто с ним будет в храме, а также и тех, кого там не будет, если на них он имеет какую-нибудь обиду.

На исходе дня в прощенное воскресение человек испытывает особую радость, ибо по милости Божией сподобился быть прощенным теми, кого вольно или невольно обидел и огорчил. Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5: 9)".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров