Автошколы будут наказывать за нарушение ПДД, совершенные их учениками?

11 апреля 2009, 07:16, ИА Амител

Ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями предлагается возложить на автошколы, в которых они обучались. Как сообщает сайт ГИБДД со ссылкой на "Российскую газету", такое предложение выдвинул депутат Госдумы Александр Коваль.

Коваль считает, что водителей приучают к даче взяток еще в автошколе. Каждое шестое ДТП, по его данным, происходит с участием водителей-новичков. Только за прошлый год по их вине произошло более 30 000 аварий.

93% водителей получают права после окончания автошкол, которых в стране более 8 000. Качество обучения в этих заведениях сейчас оценивается по количеству успешно сданных экзаменов в ГИБДД. Однако ни для кого не секрет, что очнь часто ученики приплачивают инструкторам, чтобы те "договорились" с гаишниками и на экзаменах проблем не возникло.

Эксперты пришли к выводам, что каждый второй результат водительского экзамена оплачивается отдельно и далеко не в госказну.

По мнению Коваля, необходимо создать систему контроля за начинающими водителями. Если такой автомобилист часто попадает в аварии или его регулярно наказывают за нарушение правил, то следует внимательно изучить историю того, как он получил водительские права, то есть проверить, как он сдавал экзамен и как учился в автошколе.

Наказывать за выпуск такого водителя на дорогу предлагается автоинспектора, который принимал экзамен. А автошколу лишать лицензии за некачественную подготовку ученика и содействие в получении водительского удостоверения.

Справка:

Согласно официальной статистике, с первой попытки сдают экзамены 55% автолюбителей, остальные 45% получают права в среднем лишь с шестой попытки. Всего в прошлом году получили права 2 600 000 человек. А экзаменов было проведено 9 200 000.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта:  www.autonews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров