Выставка художников, живших и работавших на Алтае в годы ВОВ, открылась в Барнауле

30 апреля 2009, 06:14, ИА Амител

В Алтайском крае открылась выставка алтайских художников, посвященная Выставка художников, живших и работавших на Алтае в годы ВОВ, открылась в Барнауле 64-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозицию составили произведения из фондов Государственного художественного музея Алтайского края.

На выставке под названием "А музы не молчали" представлено свыше 40 работ художников, живших и работавших на Алтае в годы войны, - отмечает официальный сайт краевой администрации. Среди них живописные и графические произведения заслуженного художника Выставка художников, живших и работавших на Алтае в годы ВОВ, открылась в Барнауле РСФСР, театрального деятеля Сергея Лучишкина, московских живописцев Ивана Чашникова, Ивана Харина, Василия Волкова и Сергея Астры.

Большинство произведений, вошедших в экспозицию выставки – натурные этюды, выполненные эвакуированными на Алтай художниками во время краткосрочных творческих командировок по краю.

Особое место на выставке занимают архивные материалы Ивана Харина и Выставка художников, живших и работавших на Алтае в годы ВОВ, открылась в Барнауле графические произведения Сергея Астры. Это эскизы "Окон ТАСС", которые выходили в краевой столице и Горно-Алтайске с первых дней войны. Также, как отмечают организаторы выставки, многие произведения экспонировались на краевых выставках, проходивших в период с 1941 по 1945 годы.

Выставка "А музы не молчали" будет работать до 10 мая, в ее программу входят экскурсии и мультимедийные занятия для школьников на военную тематику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров