50-летний юбилей сегодня отмечает на Алтае Тюменцевская детская школа искусств

30 апреля 2009, 08:22, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля, Тюменцевская детская школа искусств отмечает 50-летний юбилей, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.Валентин Власов

Музыкальная школа была открыта в 1959 году. Тогда были созданы отделения игры на фортепиано и баяне, где обучалось всего 16 детей. Инициатором открытия учебного заведения стал Валентин Власов, музыкант-энтузиаст, ныне заслуженный работник культуры.

В 1977 году Тюменцевская музыкальная школа была реорганизована в детскую школу искусств – первую сельскую школу такого типа в Западной Сибири.

Сейчас школа расположена в одном из самых красивых зданий райцентра, имеет вместительный концертный зал на 200 мест. В ней учатся 363 человека по пяти направлениям: раннее эстетическое развитие, музыкальное, художественное и хореографическое, есть кино- и фотокласс. Девять ее творческих коллективов успешно выступают на краевых, российских и даже международных конкурсах. Гордость школы и Гордость школы и района - оркестр русских народных инструментов района - оркестр русских народных инструментов, который в 2007 году отметил 45-летие.

В селах Березовка, Шарчино, Вылково, поселке Заводском работают филиалы школы, а еще из нескольких сел ребят на занятия привозят родители. Многие выпускники школы работают в сфере культуры и искусства не только в Тюменцевском районе, но и в разных регионах страны.

Администрация района, коллектив ДШИ, родители учащихся делают все возможное, чтобы поддержать школу, учеников и творческие коллективы, которые существуют в районе, - отмечает сайт крайадминистрации.

Фото с официального сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров