Монументу Воину-Освободителю в Трептов-парке в Берлине исполняется 60 лет

30 апреля 2009, 09:32, ИА Амител

Знаменитый монумент Воину-Освободителю в Трептов-парке в Берлине в этом году отпразднует юбилей - 60 лет назад, 8 мая 1949 года, состоялось его торжественное открытие, - сообщает сегодня, 30 апреля, РИА Новости. Знаменитый монумент Воину-Освободителю в Трептов-парке в Берлине

Скульптура, изображающая советского воина с маленькой девочкой на руках, установлена на территории мемориального комплекса в память о павших в Великой Отечественной войне. На территории комплекса находятся братские могилы, где захоронены останки 7,2 тысячи человек.

Мемориал находится в парке на территории бывшего Восточного Берлина. Общая площадь величественного сооружения - 280 тысяч квадратных метров.

Мемориал был создан по приказу СВАГ (Главнокомандующего Советской Военной Администрации) номер 139 от 3/4 июня 1947 года "О строительстве памятников в Трептовском и Панковском парках города Берлина павшим советским воинам".

Авторы комплекса - скульптор Евгений Вучетич, архитектор Яков Белопольский, инженер Сарра Варелиус и художник Александр Горпенко. Работы по созданию мемориала с июня 1947 года по май 1949 года вели 7 тысяч строителей. В это же время производились перезахоронения останков воинов из других районов Берлина. Знаменитый монумент Воину-Освободителю в Трептов-парке в Берлине

Комплекс имеет два входа в виде арок с надписями на русском и немецком языках. Надпись гласит: "Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость социалистической Родины". Аллеи от входов ведут к трехметровой каменной скульптуре "Родина-мать". А уже от скульптуры открывается вид на весь мемориал и 12-метровый памятник.

Гранит, из которого создан мемориал, был взят из развалин рейхсканцелярии.

Вход на мемориальное кладбище справа и слева обрамляют 13-метровые гранитные знамена. По обе стороны возле знамен изваяны коленопреклоненные воины. От входа террасами лестница спускается к центральной части архитектурного комплекса. По его главной оси расположены пять братских могил, а по обе стороны от главной оси - 16 саркофагов (по восемь справа и слева) с барельефами.

Из 7,2 тысячи известны имена 2,77 тысяч человек.

Бронзовая скульптура воина установлена на зеленом холме - стилизованном кургане. На нем на круглом пьедестале возвышается фигура солдата с опущенным мечом и маленькой девочкой на руках. Под ногами у воина - разрубленная им фашистская свастика. Общая высота памятника - 28,6 метра, высота самой скульптуры - 12 метров.

Считается, что прототипом фигуры солдата с ребенком послужил сержант Николай Масалов, который в апреле 1945 года вынес немецкого ребенка из зоны обстрела. В память о сержанте на мосту Потсдамер Брюкке вЗнаменитый монумент Воину-Освободителю в Трептов-парке в Берлине Берлине установлена мемориальная доска с надписью: "В ходе боев за Берлин 30 апреля 1945 года возле этого моста, рискуя жизнью, он спас из огня оказавшегося между двумя фронтами ребенка".

Масштабная реставрация скульптуры, длившаяся больше года, завершилась в 2004 году. Бронзового солдата демонтировали и перевезли на остров Рюген. Там у 45-тонной скульптуры укрепили опорную конструкцию, а металл очистили. Работы проводила фирма Metallbau. Также были отреставрированы и другие части мемориала.

Памятник находится в ведении отдела городского развития берлинского сената. Реставрация обошлась ведомству в 5,3 миллиона евро, на работы, непосредственно связанные со скульптурой, было потрачено 1,35 миллиона евро.

Фото: thekonst.net, asoul.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров