Отопительный сезон в Барнауле закончится в десятых числах мая

30 апреля 2009, 11:13, ИА Амител

Отопительный сезон 2008-2009 года прошел для потребителей ООО "Барнаулэнерго" без крупных ЧП, и закончить его планируют в десятых числах мая, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 апреля, в пресс-службе компании.

отопительный сезон В частности, подчеркивается, что усилиями специалистов, компании удалось избежать крупных аварий на изрядно изношенных теплосетях. Количество повреждений снизилось с 339 до 130 в этом сезоне. И это при том, что прошедшая зима (особенно февраль) был значительно холодней аналогичного периода прошлого года.

Ограничений в подаче горячей воды и тепла, связанных с авариями на теплотрассах и котельных, практически не было. В зависимости от погодных условий, энергетики понижали или поднимали температуру теплоносителя, для того, чтобы в социальных объектах и домах барнаульцев были комфортные условия. 

 В прошлом году в адрес аварийной службы поступило множество жалоб на котельную по адресу Карла Маркса, 121. Жильцам прилегающих домов было недостаточно тепла. В этом отопительном сезоне там был запущен новый котел и проблема была решена.

 В ходе отопительного сезона у ООО "Барнаулэнерго" также возникали проблемы, не связанные с неисправностью оборудования или порывами на теплотрассах - поставщики газа вводили ограничения подачи голубого топлива. Причина - задолженности компании. (По данным Барнаульской горэлектросети, долг составляет 19 млн. 106 тыс. рублей за 9 месяцев, оплата не производилась  с июля/, - прим. ИА "Амител").

По словам технического директора "Барнаулэнерго" Александра Комиссарова, ситуация, связанная с недостатком средств, сложилась из-за серьезных задолженностей управляющих компаний (более 60 миллионов рублей) перед энергетиками. Для того, чтобы население не становилось заложниками этой ситуации, "Барнаулэнерго" временно переводило ряд котельных на уголь, что не могло не сказаться на экологии города, однако на параметры работы котельных это не повлияло - тепло и горячую воду барнаульцы получали в полном объеме.

По нормативам отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура в течение 5 дней составляет 8 градусов со знаком плюс. Исходя из ожиданий синоптиков, такой температурный режим прогнозируется в десятых числах мая.

После этого, глава города подпишет распоряжение о завершении отопительного сезона, и батареи барнаульцев остынут до осени. Тогда для энергетиков настанет пора подготовки к зиме 2009-2010.

"Барнаулэнерго" планирует закупить около 24 000 тонн угля и провести опрессовку теплосетей, а также выполнить работы в соотвествии с инвестиционной программой. А именно вынос тепловой сети из зоны затопления в микрорайоне Затон, что приведет к уменьшению тепловых потерь и, соответственно, улучшиться качество отопления.

Также, начнется проектирование реконструкции теплотрассы на участке -  от котельной по улице Лесной тракт, 75 до тепловой камеры ТК-18. Сейчас двухтрубный четырехкилометровый участок, построенный более сорока лет назад, находится в ветхом состоянии. Ежегодно, там происходит до 16 аварий.

Запланировано завершение работ по строительству насосной станции поселка Южный. Проект направлен на улучшение гидравлических характеристик тепловой сети (температуры и давления), что, в первую очередь, ощутят конечные потребители. За счет реконструкции сетей и строительства насосной станции, увеличится надежность теплоснабжения города и, в частности, поселков Южный и Затон.

в новости использ0овано иллюстративное фото "Отопительный сезон ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров